Мошенничество на YouTube свирепствует на 500 % в 2022 году: CertiK

Новости

Согласно новому отчету компании CertiK, занимающейся безопасностью блокчейн, передовые мошеннические боты набирают популярность на YouTube: количество сомнительных видео в 2022 году увеличилось в шесть раз.

В отчете фирмы от 1 декабря CertiK исследует, как волна передовых мошеннических действий с ботами обещает бесплатную прибыль до 10 раз в день, но в конечном итоге заканчивается кражей средств людей.

Примечательно, что анализ CertiK показал, что 84% видеороликов на YouTube, в которых упоминается «бот, работающий впереди», были мошенническими, а их число увеличилось на 500% с 28 видео в 2021 году до 168 видео в 2022 году:

«Во всех этих видео есть общие темы: бесплатный код и огромные доходы. Успешные бегуны не будут раздавать бесплатный код в социальных сетях, они будут продавать его за большие деньги на подпольных форумах».

Сама афера обычно заключается в том, что жертвы направляются к загруженному поддельному программному обеспечению бота, которое предназначено для кражи их активов, когда они пытаются инициировать предварительную транзакцию.

Даже если они не мошеннические, передовые боты вызывают проблемы, поскольку при определенных обстоятельствах они могут дать разработчику явное преимущество перед другими трейдерами криптовалюты.

Боты обычно сканируют блокчейны на предмет неподтвержденных транзакций, а затем платят большую комиссию за газ, чтобы протиснуться перед указанными транзакциями, «по сути, опережая его и получая всю предлагаемую прибыль» от сделки.

В отчете были идентифицированы видеоролики с сомнительными названиями, такими как «Утечка криптовалютного бота с опережением на 15 000 долларов!- 50-кратная ОГРОМНАЯ ПРИБЫЛЬ!»и «Uniswap Front Running Bot 2022 — EASY TUTORIAL (огромная прибыль)», в которых мошенники дают поддельные руководства по загрузке и использованию ботов.

Разделы комментариев к видео, конечно же, кишат бесчисленными комментариями ботов, восхваляющими контент, так что настоящие комментарии, звучащие тревожными звоночками, погребены под шумом.

Пример типичных комментариев к мошенническим видео с ботами. Источник: Сертик

В последнее время появилось много сообщений о мошенничестве, поскольку 22 ноября сообщалось, что в Интернете циркулируют дипфейковые видео с изображением Сэма Бэнкмана-Фрида с целью обмануть людей, пострадавших от банкротства FTX.

Связанный: Эксплуатация метавселенной и злоупотребления будут расти в 2023 году: Kaspersky

17 ноября CertiK выпустила отдельный отчет, в котором говорится, что мошенники, использующие криптовалюту, используют удостоверения личности, купленные на черном рынке, чтобы указывать свои имена и лица в мошеннических проектах. CertiK, описываемый как «профессиональные участники KYC», обнаружил, что их личность можно купить всего за 8 долларов.

На Reddit 1 декабря члены сообщества r/Metallica также рассылали предупреждения о поддельных прямых трансляциях Metallica с участием всех участников группы, которые были связаны с мошенничеством с раздачей криптовалюты.

Некоторые участники даже утверждали, что алгоритм YouTube рекомендовал им видео в своих лучших рекомендациях.

Комментарий к r/Metallica: Reddit
Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий