«Мультичейн стал большим ударом», — говорит Андре Кронье, когда Fantom TVL падает

Новости

Соучредитель Fantom Андре Кронье охарактеризовал фиаско Multichain как «большой удар» по платформе смарт-контрактов, активность которой в последние недели резко снизилась из-за проблем Multichain.

Согласно данным DefiLlama, общая заблокированная стоимость Fantom (TVL) упала с более чем 364 миллионов долларов в начале мая до примерно 70 миллионов долларов 14 июля. На пике своего развития в 2022 году TVL Fantom превысила 7,5 миллиардов долларов. Цена нативной монеты Fantom (FTM) за тот же период снизилась с 0,41 до 0,28 доллара.

«Multichain был большим ударом», — написал Кронье в ветке форума Fantom, добавив, что он «получил много заверений от команды [Multichain] в отношении децентрализации серверов, доступа и распределения геолокации. Не верь, проверяй (про себя)».

Общая стоимость Фантома заблокирована. Источник: Дефиллама.

Комментарии Кронье последовали за объявлением Multichain от 14 июля о прекращении операций после ареста в мае ее генерального директора, единственного человека, контролировавшего серверы Multichain.

6 июля, когда его руководство было арестовано, а технические проблемы нарастали, Multichain был взломан, при этом криптовалюты на сумму более 125 миллионов долларов были сняты с нескольких кошельков, что затронуло Ethereum-сторону мостов Fantom, Moonriver и Dogechain. Эти изъятия представляют собой большую часть средств, хранящихся на каждом мосту.

Как сообщает Cointelegraph, Multichain хранила все осколки своих закрытых ключей в «учетной записи облачного сервера» под исключительным контролем своего генерального директора. Эта учетная запись облачного сервера позже использовалась кем-то для вывода средств из протокола.

Волновой эффект проблем Multichain также затронул кредитный протокол Geist Finance, который был вынужден навсегда закрыться из-за убытков от эксплойта. До взлома криптовалютные активы на сумму более 29 миллионов долларов были заблокированы в контрактах, действующих в сети Fantom. Таким образом, закрытие Geist оказало огромное влияние на TVL Fantom.

В ответ на эксплойт эмитенты стейблкоинов Circle и Tether заморозили активы на сумму более 65 миллионов долларов, связанные с атакой. Сообщается, что Fantom взаимодействует с обеими компаниями для выпуска нативных продуктов и рассмотрения накопительных пакетов для нативной мостовой инфраструктуры. «На данный момент мы изучаем все варианты, работая с соответствующими организациями, чтобы попытаться вернуть активы», — отметил Кронье.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и показать свою поддержку независимой журналистики в криптовалютном пространстве.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий