Нигерийский комитет вызвал генерального директора Binance по подозрению в финансовых преступлениях

Новости

Комитет по финансовым преступлениям Палаты представителей Нигерии обратился к Ричарду Тенгу, генеральному директору Binance Holding Limited, по поводу подозрений в финансировании терроризма и отмывании денег.

По сообщению местного новостного агентства The Punch, председатель комитета Джинджер Онвусибе сообщил в пятницу, март.1 января на заседании выдвинул семидневный ультиматум руководству Binance Holdings LTD. предстать перед комитетом не позднее 4 марта 2024 года.

27 февраля управляющий Центрального банка Нигерии (CBN) выразил обеспокоенность по поводу Binance, онлайн-биржи криптовалют, заявив о «подозрительных потоках» средств через биржу в 2023 году.

Скриншот комментария нигерийского энтузиаста криптовалют. Источник: Аринзе Мадуекве.

Сообщается, что Онвусибе предупредил, что, если Binance Holdings проигнорирует вызов, комитет будет вынужден использовать свои конституционные полномочия для принятия необходимых мер. По данным Punch, комитет в письме от 12 декабря 2023 года, подписанном его председателем Онвусибе, призвал к проведению слушаний с управляющим директором Binance, запланированных на 18 декабря 2023 года.

Он выразил разочарование по поводу того, что генеральный директор Binance Holding Limited Тенг не присутствовал, несмотря на многочисленные приглашения. Онвусибе подчеркнул, что это связано с полным игнорированием существующих законов, регулирующих бизнес и финансовые операции в стране.

Онвусибе подтвердил приверженность комитета борьбе с финансовыми преступлениями, подчеркнув, что конституция наделяет их полномочиями защищать нигерийцев от финансовых преступлений, особенно с участием иностранных компаний.

Связанный: Нигерия опровергает сообщение о штрафе Binance в размере 10 миллиардов долларов

Сообщается также, что офис советника по национальной безопасности задержал двух высокопоставленных чиновников Binance в столице Нигерии Абудже, поскольку страна стремится принять жесткие меры в отношении криптовалютных бирж, чтобы обуздать спекуляции о найре. Binance удалила найру из своего однорангового (P2P) сервиса в среду, 28 февраля, на фоне репрессий в отношении криптовалютной биржи.

Функция P2P позволяет пользователям, покупателям и продавцам торговать без привлечения третьей стороны. Он стал популярным в Нигерии в 2021 году после запрета правительства на процветающую криптовалютную индустрию во время правления бывшего президента Мухаммаду Бухари.

Однако в декабре 2023 года CBN снял двухлетний запрет на участие банков в операциях с криптовалютой и одновременно выпустил рекомендации по регулированию поставщиков услуг виртуальных активов. Нигерия стала второй страной, запустившей цифровую валюту центрального банка в 2022 году. В феврале Африканский консорциум стейблкоинов также запустил стейблкоин cNGN с привязкой к найре в «песочнице» регулятора CBN.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий