Новая политика конфиденциальности Uniswap вызвала негативную реакцию со стороны сторонников децентрализации

Новости

Недавно обновленная политика конфиденциальности Uniswap для децентрализованной биржи (DEX), по-видимому, вызвала гнев некоторых членов сообщества из-за опасений, что сбор и хранение пользовательских данных противоречит основным ценностям криптовалюты.

В недавних ответах на ноябрьское сообщение в блоге об обновленной политике конфиденциальности некоторые активные члены сообщества предположили, что для децентрализованной организации нехарактерно собирать и хранить информацию о своих пользователях.

В сообщении Uniswap Labs от 11 ноября, опубликованном примерно во время краха FTX, децентрализованная биржа опубликовала свою политику конфиденциальности, чтобы объяснить, как она собирала и хранила пользовательские данные.

«Благодаря инновациям, связанным с блокчейном, web3 стремится восстановить конфиденциальность и право выбора пользователей после десятилетий интернет-бизнеса, который подорвал их».

«Вот почему сегодня мы выпускаем новую Политику конфиденциальности — мы хотим предельно ясно определить, какие данные мы защищаем и как мы используем собранные данные. Прозрачность является ключевым фактором. Мы никогда не хотим, чтобы наши пользователи были удивлены», — говорится в сообщении.

Эта политика конфиденциальности, которая в последний раз обновлялась 17 ноября, показывает, что биржа собирает общедоступные данные блокчейна, информацию о пользовательских устройствах, такую ​​как информация о браузере и операционных системах, а также информацию о взаимодействии пользователей с ее поставщиками услуг, среди прочего.

Uniswap также заявил, что ни одна из этих сведений не включает личную информацию, такую ​​как имя, фамилия, почтовый адрес, дата рождения, адрес электронной почты или IP-адрес.

Несмотря на это, некоторые в криптовалютном сообществе разделяют опасения, что эти шаги противоречат основным ценностям криптовалюты, которые сосредоточены на конфиденциальности и анонимности пользователей.

Команда сохраняющей конфиденциальность криптовалюты Firo заявила в сообщении Twitter от 21 ноября своим 83 700 подписчикам, что обновление конфиденциальности Uniswap создает «опасный прецедент» для DEX:

https://platform.twitter.com/widgets.js

OwenP, партнер DEX SpookySwap, предположил, что для децентрализованной биржи нехарактерно собирать и хранить информацию о пользователях на сервере.

«Однажды с нами связался […] поставщик инфраструктуры, который спросил о нашем бэкэнде и о том, какую информацию мы храним, мы были шокированы этим вопросом. «Ничего, конечно» [было] ответом».

Между тем, пользователь Твиттера «CryptoDavid» также сообщил своим 12 000 подписчиков в Твиттере 21 ноября, что он не удивлен решением Uniswap, поскольку другие DEX также начали делать то же самое.

Связанный: Цифровой суверенитет: восстановление ваших личных данных в Web3

Прозрачность стала модным словом в отрасли после краха криптовалютной биржи FTX в начале этого месяца.

Другие криптовалютные организации, которые недавно обязались обеспечить «прозрачность», включая внедрение «доказательства резервов» в случае централизованных бирж, включают Kraken, Bitmex, Coinfloor, Gate.io и HBTC, которые уже завершили аудит.

Binance, OKX, KuCoin и множество других бирж также планируют сделать то же самое.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий