Объем переводов USDC в 5 раз превышает объем USDT из-за краха FTX

Новости

Популярность Stablecoin USD Coin (USDC) выросла после краха FTX и теперь часто достигает ежедневных объемов переводов в четыре-пять раз больше, чем у основного конкурента Tether (USDT), согласно данным аналитической компании Glassnode.

И это несмотря на то, что рыночная капитализация USDT на 23 миллиарда долларов больше, чем у USDC. По состоянию на 10 января разница была в пользу USDC с отрывом в четыре с половиной раза.

Обе стабильные монеты зафиксировали всплеск объемов переводов после печально известного твита генерального директора Binance Чанпэна Чжао 6 ноября, в котором он объявил, что Binance ликвидирует все свои активы FTX Token (FTT). Вскоре после этого FTX обанкротилась.

С тех пор USDC был предпочтительным выбором для пользователей криптовалюты, в среднем объем переводов на 12,5 миллиардов долларов больше по сравнению с USDT в день, согласно данным Glassnode.

Общие объемы переводов для USDC (синий) и USDT (зеленый) с 8 октября по 10 января. Источник: Glassnode.

В то время как каждая из стейблкоинов предназначена для торговли как можно ближе к одному доллару США и обеспечена резервами, хранящимися у ее эмитентов, USDC рассматривается некоторыми в криптовалютном сообществе как потенциально более безопасный вариант.

Сторонники указывают на активы USDC, которые обеспечены денежными средствами или краткосрочными казначейскими обязательствами США, и его ежемесячные аудиторские проверки, проводимые глобальной бухгалтерской фирмой Grant Thornton.

В течение ряда лет Tether подвергался критике за отсутствие надлежащего аудита и менее прозрачную информацию о своих резервах.

Отдайте свой голос прямо сейчас!

Компания, стоящая за USDT, была оштрафована на 41 миллион долларов в октябре 2021 года Комиссией по торговле товарными фьючерсами, которая обвинила ее в том, что в период с 2016 по 2018 год она удерживала достаточные резервы только в 27,6% случаев, несмотря на то, что ее токены были полностью обеспечены фиатными валютами.

Tether сокращает количество коммерческих бумаг, поддерживающих выпущенные токены, в пользу более безопасных альтернатив, а последняя разбивка активов от 10 ноября показывает, что почти 46 миллиардов долларов его резервов состоят из наличных денег, банковских депозитов и казначейских обязательств США.

Связанный: Crypto.com исключает USDT из списка канадских пользователей после запрета OSC

USDT ненадолго потерял свою привязку к доллару США после краха FTX на фоне опасений, что он подвергся воздействию Alameda Research и FTX, что Tether отрицал.

Свидетельства в сети свидетельствуют о том, что две фирмы пытались продать стабильную монету.

USDT регистрировал объемы переводов, намного превышающие USDC, до мая 2021 года, после того как Tether увеличил предложение токена с 8,79 млрд долларов до 61,82 млрд долларов за последний год, что представляет собой увеличение на 603%.

Рыночная капитализация USDT с мая 2018 г. по январь 2022 г. Источник: TradingView

Несмотря на последующее изменение потребительских предпочтений, Tether назвал рост рыночной капитализации показателем «постоянного доверия рынка к Tether» и отметил, что каждый токен можно обменять на доллары США в соотношении 1:1.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий