Общая база пользователей Web3 может обеспечить интеграцию новых социальных приложений — генеральный директор Aave

Новости

Выпущена последняя версия протокола Lens для социального уровня Web3, в которой представлены улучшенные функциональные возможности для поддержки новых вариантов использования и совместной монетизации растущей базы пользователей Web3.

17 июля во время EthCC в Париже компания Aave Companies, занимающаяся децентрализованным финансированием (DeFi), анонсировала Lens Protocol V2, при этом код, лежащий в основе протокола, был переработан, чтобы обеспечить улучшенную компонуемость, настраиваемость и функциональность.

Как сообщил Cointelegraph основатель Aave и Lens Protocol Стани Кулехов, Lens — это децентрализованный протокол, построенный на Polygon, с технологическим стеком, который позволяет разработчикам создавать и развертывать социальные приложения Web3, а также позволяет интегрировать социальные функции Web3 с существующими Web2 и мобильными приложениями:

«Наше видение заключается в том, что протокол Lens позволяет всем приложениям беспрепятственно подключаться к блокчейну и приложениям, не связанным с блокчейном, и вознаграждать как отдельных лиц, так и коллективную общую сеть».

По словам Кулехова, в бета-версии Lens насчитывается около 119 000 пользователей Web3, у которых также есть длинный список ожидания. Приложения, созданные на основе Lens, могут использовать эту же аудиторию, которая является ключевым компонентом архитектуры социального графа протокола, к которой подключаются приложения.

Протокол представляет собой альтернативу традиционным сетям Web2 и их моделям централизованных баз данных, которые исключают переносимость. Как показывает основная документация Lens, платформы Web2 борются за внимание пользователей в игре с нулевой суммой, где выигрыш одного равен проигрышу другого.

Связанный: протокол социальных сетей Web3 запускает решение для масштабирования для предоставления мгновенных сообщений

Lens Protocol позволяет пользователям владеть своими личными данными и передавать их через подключенные или интегрированные приложения. Кулехов добавил, что Lens предназначен для обеспечения взаимодействия людей в Интернете, принося пользу участникам и более широкой экосистеме:

«Мы все еще находимся на заре социальных сетей web3. Lens работает со разработчиками и создателями контента, чтобы привлечь их к разработке потребительских приложений и публикации контента в Lens».

Кулечев сказал, что новым социальным платформам традиционно сложно конкурировать с действующими за аудиторию и финансирование. Lens намерен устранить некоторый риск, связанный с проблемой «холодного запуска», с которой сталкиваются разработчики, поскольку приложения экосистемы используют одну и ту же аудиторию Web3.

Он добавил, что недавно запущенный Threads является примером того, как Instagram использовал свою существующую аудиторию, чтобы привлечь их к новому приложению, которое конкурирует с Twitter.

«Используя своих встроенных пользователей Instagram, Threads продемонстрировали мощь общих социальных сетей при запуске нового приложения. Только в этом случае общая сеть закрыта, что позволяет пользоваться только мета-приложениям».

Ожидается, что версия 2 протокола предоставит больше способов поделиться ценностью, позволяя пользователям выбирать конкретные алгоритмы и свободно перемещаться между сообществами и приложениями. Для Кулехова перспектива новых социальных возможностей, создаваемых на Lens, остается главной фишкой, поскольку общая пользовательская база протокола позволяет новым приложениям или интеграциям использовать существующую сеть.

Связанный: Unstoppable Domains добавляет домены .eth через службу имен Ethereum

Кулехов также подчеркнул, что Lens разработан не как «интерфейсное» приложение, а как общий сетевой протокол, который возвращает ценность пользователям, создателям и разработчикам.

«Lens использует блокчейн, смарт-контракты, децентрализованное хранилище и NFT, чтобы переосмыслить социальные сети, которые являются открытыми и разнообразными, предлагая различные типы опыта и сообществ».

Такие компании, как Unstoppable Domains и Ethereum Name Service, за последние два года способствовали распространению децентрализованных доменных имен Web3, которые действуют как самостоятельные цифровые удостоверения и удобочитаемые кошельки.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий