Обзор венчурного капитала: инфраструктура блокчейна, аналитика данных и BTC для DeFi привлекают внимание инвесторов

Новости

Второй месяц 2024 года открыл хорошие перспективы для венчурного капитала в сфере криптовалют. В начале февраля было получено финансирование в размере 16 миллионов долларов США, обеспеченное кросс-чейн протоколом Analog, а также еще 15 миллионов долларов капитала, выделенных на протокол Lava.

В заголовках альтернативных инвестиций также упоминаются частные инвестиционные компании Deus X Capital и Bridgetower Capital. Компании запускают новую платформу криптовалютной инфраструктуры стоимостью 250 миллионов долларов, предназначенную для институциональных инвесторов на Ближнем Востоке.

Венчурные капиталисты также стремятся получить прямой доступ к криптовалютам. Сообщается, что Фонд основателей Питера Тиля вложил 200 миллионов долларов в Биткоин и Эфир в 2023 году, поскольку за последний год в Соединенных Штатах усилились слухи об ожидаемом одобрении спотовых биржевых фондов Биткоин (ETF).

В обзоре венчурных инвестиций Cointelegraph представлены некоторые стартапы, которые привлекли капитал в первой половине февраля.

Lava Network привлекает 15 миллионов долларов начального финансирования для модульной сети

Lava Protocol привлек $15 млн в рамках посевного раунда, возглавляемого Jump Capital, Hashkey Capital и Tribe Capital. Финансирование поступает всего за несколько месяцев до весеннего запуска основной сети и будет использовано для поддержки модульной сети Lava.

Платформа стремится упростить связь между протоколами с помощью запросов RPC или удаленного вызова процедур. По мнению команды Лавы, нынешняя среда инфраструктуры блокчейна сильно фрагментирована и сложна, что требует от разработчиков идти на компромисс в отношении того, что они создают.

«Уже долгое время инфраструктурные провайдеры решают, какие сети обслуживать — они контролируют ключи от всех дверей. Разработчики используют Lava, чтобы строить что угодно и где угодно», — отметил в своем заявлении основатель Lava Яир Клепер.

Среди других инвесторов в раунде были Alliance, Node, North Island, Quiet, Finality и Dispersion Capital, а также валидаторы, экосистемы и основатели Cosmos, Polkadot, Filecoin, StarkWare, Axelar, Near, Celestia и Celo.

RW3 Ventures получает 60 миллионов долларов для блокчейн-фонда

Венчурная компания ранней стадии RW3 Ventures привлекла капитал в размере $60 млн от The Raptor Group и Mubadala Capital, одного из суверенных фондов благосостояния эмирата Абу-Даби. В капитал войдет венчурный фонд RW3 Ventures Fund I LP, занимающийся инфраструктурой блокчейн и децентрализованным финансированием. Криптовалютный венчурный капитал возглавляют два бывших руководителя BitGo: Пит Наджарян и Джо Бруззези. Фонд нацелен на возможности от предварительного посева до серии A и фокусируется на командах, использующих технологию блокчейна, чтобы революционизировать отрасли и предприятия с крупными адресуемыми рынками.

Helika привлекает $8 млн от Pantera Capital и других инвесторов в раунде А

Компания Helika, занимающаяся аналитикой данных и инфраструктурой, объявила о закрытии раунда серии A стоимостью 8 миллионов долларов, возглавляемого Pantera Capital совместно с Sparkle Ventures, Diagram Ventures и Sfermion. Финансирование будет направлено на разработку продуктов для управления играми на базе искусственного интеллекта. Helika предоставляет оффчейн- и ончейн-аналитику, продукты LiveOps и A/B-тестирования для игровых студий. Сообщается, что Helika достигла семизначного дохода менее чем за год после начального раунда в 4 миллиона долларов, проведенного Diagram Ventures в начале 2023 года.

Truflation собирает 6 миллионов долларов на сбор данных по инфляции

Поставщик данных Truflation привлек финансирование в размере 6 миллионов долларов США от нескольких инвесторов, включая Laser Digital, Red Beard Ventures, Modular Capital, Abra, G20 и Four Seasons Ventures (4SV), а также от предыдущих инвесторов Chainlink, Fundamental Labs, C2squared, Cogitent Ventures,и Израильская ассоциация блокчейн. Truflation собирает данные из независимых, коммерческих и общедоступных источников для ежедневного измерения изменений инфляции — альтернатива государственным данным, публикуемым ежемесячно. Компания предоставляет независимые индексы и каналы данных, а инфраструктура Chainlink делает их доступными в сети.

Omega получает 6 миллионов долларов на интеграцию Bitcoin-DeFi

Omega получила финансирование в размере 6 миллионов долларов США в трех раундах от нескольких инвесторов, обещая обеспечить получение прибыли для держателей Биткоин. Финансирование было поддержано Lightspeed Faction, Borderless Capital, Bankless Ventures, Wave Digital, Blockchain.com, Blockchain Founders Fund, Kronos Ventures, XTBO Humla, Cadenza, Psalion Ventures, AlphaLab Capital, Side Door Ventures и другими. Стартап разрабатывает децентрализованную платформу для обеспечения Биткоин (BTC), позволяющую пользователям получать доход за счет своих биткоин-активов первого уровня. Его бета-версию планируется выпустить к середине года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий