Оператор микшера криптовалюты Darknet признал себя виновным в отмывании 300 миллионов долларов в BTC

Новости

Житель Огайо, Ларри Дин Хармон, признал себя виновным в отмывании более 300 миллионов долларов во время работы с сервисом микширования Биткоин Helix на основе даркнета.

19 августа Министерство юстиции США объявило, что 38-летний мужчина признал себя виновным в отмывании более 350 000 Биткоин через Helix с 2014 по 2017 год.

Биткоин-миксеры используются, чтобы помочь людям анонимизировать свой биткоин.В прошлом это помогало людям заметать следы в бухгалтерской книге Биткоин, поскольку все транзакции записываются и неизменяемы в цепочке блоков.В результате миксеры стали фаворитом преступников.

Хармон признал в суде, что он знал, что пользователи смешивали доходы, полученные от незаконного оборота наркотиков и другой незаконной деятельности.Он также намеренно сотрудничал с рынками даркнета, чтобы предоставлять своим пользователям услуги по отмыванию денег.

Помимо Helix, Хармон управлял поисковой системой в даркнете Grams, основал провайдера кошельков цифровых активов DropBit и был генеральным директором Coin Ninja – медиа-сайта Биткоин, где Хармон рекламировал свой биткоин-миксер.

Хармон конфисковал более 4400 BTC в рамках иска (на сумму более 200 миллионов долларов по текущим ценам).Дата вынесения приговора Хармону еще не определена, уроженцу Огайо грозит до 20 лет тюрьмы плюс штрафы.

Во время предыдущих судебных заседаний Хармон пытался доказать, что BTC – это не деньги, поэтому его нельзя было признать виновным.Его аргументация заключалась в том, что, хотя он действительно смешивал биткоин в своем сервисе, биткоин – это не деньги, что означало бы, что его нельзя обвинить в отмывании денег.Однако председательствующий судья Берил А. Хауэлл отвергла этот аргумент.

«Термин« деньги »[…] обычно означает средство обмена, метод платежа или средство сбережения.Биткоин – это такие вещи.Действительно, [Хармон] никогда не оспаривает, что Биткоин – это деньги, как обычно используется этот термин, и признает, что Биткоин – это форма валюты », – постановил судья.

Чиновники уже давно нацелились на Хеликса и Хармона: Отдел по расследованию киберпреступлений IRS, Министерство генерального прокурора Белиза, Департамент национальной полиции Белиза и ФБР сотрудничали в расследовании деятельности Хармона и Хеликса, по крайней мере, с 2014 года, когда миксер работал.в течение нескольких лет.

В феврале 2020 года FinCEN арестовал Хармона за то, что тот использовал свой биткоин-миксер, не зарегистрировав их в качестве предприятий по обслуживанию денег.Он был оштрафован на 60 миллионов долларов по предъявленным обвинениям.

Исполняющий обязанности прокурора США Ченнинг Д. Филлипс подчеркнул роль, которую микшеры даркнета играют в помощи преступникам в сокрытии личности, заявив:

“Darknet markets and the dealers who sell opioids and other illegal drugs on them are a growing scourge. They may try to hide their identities and launder millions in sales behind technologies like Helix. But the department and its law enforcement partners will shine a light on their activities.”

Связанный: Предполагаемый биткоин-миксер стоимостью $366 млн разоблачен после анализа данных о блокчейне за 10 лет

Другие сервисы по смешиванию Биткоин в последние годы подверглись критике на фоне шквала регулирующих действий США.В апреле этого года оператор миксера Bitcoin Fog был арестован в Лос-Анджелесе за отмывание около 336 миллионов долларов в BTC за 10 лет.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий