Osmosis на базе Cosmos запускает концентрированную ликвидность, позволяя LP выбирать цену

Новости

Согласно объявлению от 12 июля разработчика приложения, Osmosis Labs, децентрализованная биржа Osmosis (OSMO) на базе Cosmos запустила новую функцию «концентрированной ликвидности». Новая функция позволяет поставщикам ликвидности (LP) выбирать минимальную и максимальную цену для покупки или продажи криптовалюты.

Пользовательский интерфейс осмоса. Источник: Осмос

Экосистема Cosmos представляет собой сеть сетей блокчейн, которые используют комплект для разработки программного обеспечения Cosmos и связаны через протокол Inter-Blockchain Communication (IBC). Согласно данным DefiLlama, Osmosis — одна из крупнейших децентрализованных бирж (DEX) в экосистеме, объем которой составляет около 120 миллионов долларов каждый день.

Новая функция позволяет Osmosis LP обеспечивать ликвидность по минимальной и максимальной цене. Если цена упадет ниже их минимума или выше их максимума, они больше не будут получать комиссию. С другой стороны, они будут получать более высокие комиссионные, когда цена находится в пределах диапазона, чем если бы они решили не указывать максимум или минимум.

Согласно объявлению, концентрированная ликвидность обеспечит увеличение эффективности использования капитала в 100–300 раз, а это означает, что пул может иметь значительно меньшую ликвидность при том же объеме, но при этом не вызывать проскальзывания у трейдеров.

Эта функция была впервые представлена ​​на DEX в Uniswap v3 и стала распространенной во всем мире Web3. Однако команда Osmosis сообщила Cointelegraph, что до сих пор это было относительно редко в экосистеме Cosmos.

Связанный: Новая сеть Cosmos будет использовать ликвидные токены для обеспечения безопасности

В разговоре с Cointelegraph инженер протокола Osmosis Labs Альпин Юкселоглу заявил, что новая функция биржи идет дальше, чем исходная версия Uniswap. Первоначальная версия концентрированной ликвидности позволяла LP устанавливать минимумы и максимумы только в определенных ценовых интервалах, называемых «тиками». Это улучшило масштабируемость, но также создало проблемы с пользовательским интерфейсом, когда пользователи не могли размещать ценовые отметки именно там, где они хотели.

Версия, используемая Osmosis, добавляет больше тиков в каждом ценовом диапазоне, что позволяет устанавливать более точные минимумы и максимумы и потенциально снижает разочарование пользователей, как объяснил Юкселоглу:

«Мы сохраняем это масштабирование, но добавляем больше меток в каждую корзину, чтобы сделать так, чтобы вы могли иметь эти более детальные настройки».

Юкселоглу сказал, что Osmosis планирует внедрить полноценную книгу заказов в сети в какой-то момент в будущем. Эта функция «по существу сейчас находится на стадии спецификации уровня реализации», но команда еще не готова объявить сроки ее завершения. Инженер Osmosis Labs заявил, что как концентрированная ликвидность, так и книга заказов являются частью более широкой цели Osmosis, заключающейся в предоставлении поставщикам ликвидности большего количества возможностей.

Биржа криптовалютных фьючерсов dYdX также разрабатывает книгу заказов в сети в рамках своего перехода к экосистеме Cosmos.

В августе соучредитель Osmosis Санни Аггарвал выразил мнение, что Cosmos IBC является лучшим средством защиты межсетевых мостов по сравнению с другими вариантами, назвав его «самым безопасным протоколом моста из существующих». В октябре в IBC была обнаружена критическая уязвимость, которая была исправлена ​​на следующий день.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий