Osprey подает в суд на Grayscale за искажение информации о вероятности одобрения GBTC ETF

ETF

30 января управляющий цифровыми активами Osprey Funds подал иск против Grayscale Investments в Верховный суд Коннектикута, утверждая, что он нарушает Закон штата о недобросовестной торговой практике. Иск касается рекламы в оттенках серого и продвижения биржевого фонда (ETF) Биткоин (BTC), который он стремится создать.

Osprey заявил в иске, что он является единственным конкурентом Grayscale на внебиржевом рынке трастового управления биткоин-активами, и Grayscale сохранила свои лидирующие позиции за счет обмана:

«Только благодаря своей ложной и вводящей в заблуждение рекламе и продвижению Grayscale смогла сохранить на сегодняшний день примерно 99,5% доли рынка на рынке с двумя участниками, несмотря на то, что взимает более чем в четыре раза комиссию за управление активами, которую Osprey взимает за свои услуги».

В частности, Osprey утверждала, что Grayscale продвигала участие в своем Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) как средство доступа к спотовому биткоин-ETF посредством конвертации своего GBTC на 12 миллиардов долларов. Согласно иску, шкала серого представила преобразование как «предрешенный вопрос, когда было известно, что доступа никогда не будет».

Связанный: цена биткоина удерживает 17 тысяч долларов в речи ФРС Пауэлла, поскольку GBTC подскочила до многомесячных максимумов

Osprey утверждал, что Grayscale продолжал называть конвертацию «вероятной», несмотря на то, что знал, что такое описание было ложным, поскольку SEC постоянно отвергала возможность такой конвертации для товарного фонда Биткоин с конца 2020 года или ранее. Osprey утверждал, что заявления в электронных письмах, пресс-релизах и Twitter, а также выступления руководителей Grayscale на телевидении содержали ложную информацию.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США официально отклонила заявку Grayscale на преобразование ее GBTC в ETF 29 июня 2022 года. В тот же день Grayscale подала петицию на рассмотрение в Апелляционный суд округа Колумбия. Ожидается, что суд заслушает устные прения по делу 7 марта.

Grayscale является частью Digital Currency Group, которая также владеет Genesis Global Capital, криптовалютным кредитором, объявившим о банкротстве 19 января. Osprey также недавно пережила тяжелые времена. Сообщается, что с прошлого лета компания уволила 15 сотрудников, в результате чего осталось менее 10 сотрудников. Osprey добивается компенсации ущерба от Grayscale и судебного запрета.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий