Отмывочная торговля NFT увеличилась на 126% в феврале: данные

Новости

На шести крупнейших рынках невзаимозаменяемых токенов (NFT) четвертый месяц подряд наблюдается рост фиктивной торговли NFT с общим объемом 580 миллионов долларов.

Согласно новому отчету CoinGecko, в феврале 2023 года произошло увеличение на 126% по сравнению с объемом в 250 миллионов долларов в предыдущем месяце. Что касается причины скачка, в отчете указывается на корреляцию с общим восстановлением объема торгов на рынке NFT, который в феврале достиг 1,89 миллиарда долларов.

В отчет включены шесть торговых площадок: Magic Eden, OpenSea, Blur, X2Y2, CryptoPunks и LooksRare. X2Y2, Blur и LooksRare сыграли самую большую роль в февральском объеме фиктивной торговли NFT с 280 млн долларов (49,7%), 150 млн долларов (27,7%) и 80 млн долларов (15,1%) соответственно.

Объем фиктивных торгов NFT с 22 января по февраль.23′. Источник: CoinGecko, Footprint Analytics

Эти торговые площадки ранее стимулировали пользователей увеличивать объем торгов с помощью вознаграждений за транзакции.

На двух других торговых площадках, Magic Eden и OpenSea, сообщается о 590 000 долларов и 42,57 миллиона долларов в фиктивной торговле NFT. Согласно отчету, CryptoPunks, с другой стороны, не видели никакой фиктивной торговли NFT.

По теме: 70% нерегулируемых обменных операций являются фиктивными: исследование NBER

Отчет CoinGecko показал, что промывочная торговля NFT составила в совокупности 23,4% «нескорректированного объема торгов» на шести крупнейших торговых площадках отрасли. Отмывочная торговля NFT — это манипулирование объемом или ценой торговли посредством повторяющихся транзакций.

В то время как на традиционных финансовых рынках фиктивная торговля является незаконной, из-за отсутствия четких правил эта проблема может быть обнаружена как в более широком пространстве криптовалюты, так и с NFT.

Еще в январе криптовалютный инвестор Марк Кьюбан заявил, что фиктивная торговля вызовет следующий «взрыв» на рынке криптовалют. Появилась новая технология на основе искусственного интеллекта, которая направлена ​​на устранение проблем на рынке NFT, включая фиктивную торговлю.

16 марта всплыла афера с поддельными веб-сайтами раздачи токенов Blur, с которых было успешно украдено 300 тысяч долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий