План спасения Credit Suisse может включать национализацию и потери держателей облигаций

Новости

План спасения швейцарского банковского гиганта Credit Suisse может нанести убытки его держателям облигаций и даже привести к полной или частичной национализации Credit Suisse Group AG, как было опубликовано во многих отчетах 19 марта.

Швейцарские власти рассматривают возможность возмещения убытков держателям облигаций Credit Suisse в рамках текущих усилий банка по восстановлению, сообщило агентство Рейтер из двух источников. Европейские регулирующие органы обеспокоены тем, что этот шаг может подорвать доверие инвесторов к финансовому сектору Европы.

В другом отчете Bloomberg утверждается, что швейцарское правительство рассматривает возможность полной или частичной национализации банка, что является единственной доступной альтернативой, если поглощение UBS не будет завершено. Инвестиционный банк UBS является крупнейшим банком Швейцарии.

18 марта Швейцарский национальный банк (SNB) и финансовый регулятор Швейцарии заявили, что приобретение Credit Suisse компанией UBS является «единственным вариантом» предотвращения «краха доверия» к Credit Suisse.

Национализация была бы экстренным вариантом из-за сложностей, связанных со сделкой, и ограниченного времени. Швейцарские власти в выходные работают над «экстренными мерами», чтобы ускорить сделку до открытия азиатских рынков, в том числе разрешить сделку без голосования акционеров.

Сообщается, что UBS просит правительство взять на себя около 6 миллиардов долларов на судебные издержки и потенциальные будущие убытки в случае поглощения. UBS предлагает за Credit Suisse 1 миллиард долларов, что является значительной скидкой по сравнению с рыночной стоимостью банка, которая на 17 марта составляла почти 8 миллиардов долларов, согласно данным компании Market Cap.

История рыночной капитализации Credit Suisse, 2001-2023 гг. Источник: Рыночная капитализация компаний

Швейцарские власти также обеспокоены потерей рабочих мест из-за сделки. Согласно сообщениям, ранее Credit Suisse рассматривал возможность увольнения 9000 сотрудников, чтобы спасти свой бизнес.

Инвестиционная компания BlackRock 18 марта опровергла планы или заинтересованность в приобретении Credit Suisse. «BlackRock не участвует в каких-либо планах по приобретению всей или какой-либо части Credit Suisse и не заинтересована в этом», — говорится в сообщении фирмы в Twitter.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий