Почему ситуация на криптовалютном рынке меняется в пользу альткоинов

Новости

За последние два года на рынке криптовалют выгоднее было использовать биткоин, а не альткойны. Однако новый график доминирования BTC показывает, почему ситуация вот-вот изменится в пользу альткойнов.

Доминирование криптовалюты Биткоин на рынке остается выше 50%

В настоящий момент Биткоин, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, представляет более 50% всего рынка криптовалют. С одной стороны, это имеет смысл, учитывая его признание регулирующими органами, преимущество первопроходца и значительную силу бренда. С другой стороны, существуют десятки тысяч альткойнов, но BTC по-прежнему доминирует.

Но даже доминирование Биткоина проходит через циклические фазы бума и спада, когда он теряет свое доминирование по сравнению с остальной частью рынка криптовалют. Обычно это называют «сезоном альткойнов». Последний раз это произошло еще в конце 2020-го – в 2021 году и длилось всего несколько месяцев. До этого весь 2017 год длился ралли, породившее термин «сезон альткойнов».

Между ралли 2017 года проходит три-четыре года, а календарь поворачивается к 2024 году, что еще на год приближает нас к следующему сезону альткойнов. Это видно по ценовому действию и техническим осцилляторам, следующим за синусоидальными волнами.

Доминирование Биткоин, альткойнов, сезона альткойнов

Синусоидальные волны могут указывать на следующий альтернативный сезон |BTC. D на TradingView.com

На волне к следующему сезону альткойнов

Согласно Investopedia, синусоидальная волна — это S-образная геометрическая форма волны, которая периодически колеблется выше и ниже нуля. Синусоидальные волны можно использовать в техническом анализе, чтобы помочь выявить циклические закономерности в технических индикаторах и осцилляторах.

На графике выше синусоидальная волна указывает на то, что индикаторы готовы начать разворот, а наложенная волна почти идеально соответствует 1M Stochastic. Если не считать некоторых скачков, синусоидальные волны следовали за приливами и отливами между доминированием Биткоина и альткойнов в течение десятилетия.

Если инструмент точно продемонстрирует дальнейший путь к доминированию Биткоин, следующий сезон альткойнов может наступить достаточно скоро. Биткоин приближается к $40 000 и становится все более дорогим для розничных инвесторов, которые пока даже не обращают внимания на рынок криптовалют.

Когда они снова поймут, насколько дорог Биткоин, прямо у них под носом, розничные инвесторы начнут лихорадочно искать «следующий Биткоин», что спровоцирует следующий сезон альткойнов. В последний раз, когда происходили эти фазы, Биткоин превышал 10 000 долларов в 2017 году и 20 000 долларов в 2020 году. Теперь, в 2023 году, станут ли 40 000 долларов толчком для того, чтобы альтернативные валюты наконец превзошли динамику?

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий