Polygon тестирует накопительные пакеты с нулевым разглашением, входящая интеграция с основной сетью

Новости

Протокол масштабирования уровня 2 Ethereum Polygon (MATIC) проводит тестирование производительности технологии свертки с нулевым разглашением (zk rollups) перед полной интеграцией со своей основной сетью.

Разработка технологии под названием Polygon zkEVM (виртуальная машина Ethereum) ведется командой Polygon Hermez более трех лет. Команда уже подтвердила, что доказательства с нулевым разглашением возможны в Ethereum, создав более 12 000 zk-доказательств в основной версии тестовой сети zkEVM.

Дэвид Шварц, руководитель проекта Polygon zkEVM и PolygonID, рассказал о разработке функциональности в переписке с Cointelegraph. Платформы уровня 2 продолжали развиваться и улучшать функциональность, что сыграло ключевую роль в обеспечении масштабируемости Ethereum.

Как он объяснил, свертки с нулевым разглашением увеличили скорость, с которой платформы уровня 2 могут достичь окончательности, обеспечивая при этом безопасную проверку транзакций с технологией с нулевым разглашением. В терминах блокчейна окончательность — это точка, в которой блок транзакций считается окончательно и необратимо добавленным в блокчейн:

«Наконец, у нас есть zkEVM, такие как Polygon zkEVM, которые предлагают все вышеперечисленное в дополнение к эквивалентности виртуальной машине Ethereum с ее передовыми методами zk-STARK и zk-SNARK».

По словам Шварца, Polygon zkEVM включает в себя первый доступный полный исходный код, эквивалентный EVM zkProver, который проходит все векторные тесты Ethereum более чем на 99%. Он описал завершение проверки достоверности для обычных пользовательских транзакций как «самую сложную и вознаграждающую работу» с тех пор, как его команда начала разработку собственного zkEVM.

Отдайте свой голос прямо сейчас!

Два года назад команда Polygon подсчитала, что разработка накопительных пакетов zk с совместимостью с EVM займет до десяти лет. Учитывая достигнутые успехи, команда описывает zkEVM как конечную игру, сочетающую достижения с масштабируемостью уровня 2 и быстрой завершенностью. Это дает пользователям множество преимуществ при увеличении пропускной способности и снижении комиссий.

Коинтелеграф также задался вопросом о разнице между Polygon zkEVM и аналогичной сетью масштабирования уровня 2 Ethereum, собственной технологией ZK-SNARK и ZK-STARK от StarkNet. Как сообщалось ранее, ZK-STARKS (Zero-Knowledge Scalable Transparent Argument of Knowledge) в первую очередь повышает масштабируемость, объединяя тысячи транзакций с одним доказательством для подтверждения достоверности в цепочке.

Связанный: что Ethereum Merge означает для решений уровня 2 блокчейна

Шварц сказал, что основное различие между проектами заключается в том, что zkEVM ориентирован на естественное масштабирование экосистемы Ethereum, а не другие zk-свертки просто масштабируют транзакции и повышают производительность в другом формате виртуальных машин.

Подход Polygon призван соответствовать классификации zkEVM типа 2, описанной соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным в августе 2022 года. Согласно резюме Бутерина, zkEVM типа 2 стремятся быть полностью совместимыми с существующими приложениями, но вносят небольшие изменения в Ethereum для упрощения разработки. и более быстрое создание доказательств. Шварц добавил:

«Напротив, StarkNet позиционируется как тип 4, представляя новый язык высокого уровня и требуя, чтобы транспиляторы переводили код Solidity на свой язык».

В то же время Шварц приветствовал возможность получить больше тестов и исходного кода из других проектов, чтобы изучить различные подходы. Активность в отношении решений уровня 2 Ethereum продолжает расти, и данные блокчейна показывают, что объем транзакций Arbitrum и Optimism затмил транзакции в основной сети Ethereum в 2023 году.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий