Правительство Флориды и президент США надеются на запрет CBDC

Новости

Рон ДеСантис, губернатор Флориды, который, как многие ожидают, выступит на ринге в преддверии президентской гонки в США в 2024 году, призвал к запрету цифрового доллара.

Стоя перед трибуной с надписью «Цифровой доллар старшего брата» на пресс-конференции 20 марта, ДеСантис выступил против выпуска и контроля Федеральной резервной системой цифровой валюты центрального банка, или CBDC, в Соединенных Штатах, заявив, что эта инициативадать «больше власти» правительству. Он привел опасения по поводу инфляции в стране, повышения процентных ставок ФРС и давления на банки в качестве примеров государственной политики, непосредственно влияющей на потребителей США.

«[CBDC] предоставляет правительству прямой обзор всей потребительской активности», — заявил губернатор Флориды. «Они сделают это любым способом, которым они смогут проникнуть в общество, чтобы реализовать свои планы. Итак, цифровая валюта центрального банка занимается слежкой за американцами и контролем их поведения».

ДеСантис в значительной степени отклонил аргументы в пользу выпуска цифрового доллара ФРС — экологические проблемы и охват малообеспеченных слоев населения — без цитирования доказательств. Он указал на развертывание Китаем своего цифрового юаня в попытке «отслеживать поведение граждан, позволяя следить за привычками расходов и перекрывать доступ к товарам и услугам», а также на то, как правительства Багамских островов и Нигерии обращались с CBDC.

«Вы открываете большую банку червей и передаете центральному банку огромное, огромное количество власти».

Это развивающаяся история, и дополнительная информация будет добавляться по мере ее появления.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий