Правительство РФ субсидирует майнинг криптовалюты в Сибири

Новости

В последние месяцы индустрия майнинга криптовалют столкнулась с мораториями в некоторых частях США и Канады. Теперь в России предусмотрены налоговые льготы для тех, кто хочет инвестировать в майнинг криптовалюты. Новый центр майнинга криптовалют стоимостью $12 млн откроется в Восточной Сибири при непосредственной поддержке правительства.

По данным местных СМИ, госкорпорация по развитию Дальнего Востока объявила о запуске центра майнинга криптовалюты в Бурятии — республике в Восточной Сибири, входящей в состав Российской Федерации.

Объект будет иметь 30 000 майнинговых машин, нанимать 100 рабочих и потреблять 100 мегаватт электроэнергии. Он откроется в первой половине 2023 года и будет принадлежать и управляться частному оператору BitRiver, крупнейшему поставщику услуг колокейшн-майнинга в России.

Горнодобывающий центр будет пользоваться широким набором льгот, от нулевого налога на землю и имущество до пониженной ставки подоходного налога. Цены на электроэнергию для майнинг-оператора будут снижены вдвое.

Связанный: российский Газпромбанк рекомендует медленное развертывание CBDC, опасаясь потери дохода

Государственную поддержку можно объяснить правовым статусом Бурятии как «территории опережающего развития» — особой экономической зоны, стимулирующей привлечение национальных и иностранных инвестиций. Корпорация развития Дальнего Востока является дочерней структурой Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и специализируется на сопровождении инвестиционных проектов.

С началом войны в Украине и последовавшими за ней финансовыми санкциями российское правительство резко изменило отношение к криптовалюте в целом и к майнингу в частности. В июле 2022 года государственный газовый гигант «Газпром нефть» заключил партнерство с BitRiver, чтобы обеспечить его электроэнергией, вырабатываемой из попутного нефтяного газа. В рамках сотрудничества BitRiver приступила к разработке цифровой инфраструктуры на базе нефтяных месторождений, в которых «Газпром» предоставляет услуги по добыче криптовалюты из факельного газа.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий