Прибыли банков рискуют из-за потенциальной трансформации мировой экономики с помощью CBDC: Moody’s

Новости

Новая технология трансграничных транзакций в цифровой валюте центрального банка (CBDC) может преобразовать мировую экономику, предоставляя более быстрые, дешевые и безопасные услуги для многих ее участников. Но банки могут не так хорошо себя чувствовать в этой новой экономике, говорится в отчете Moody’s Investor Service от 21 марта.

Многие предложения по использованию CBDC внутри страны предусматривают решающую посредническую роль банков в их операциях, но трансграничные транзакции CBDC будут зависеть от совершенно новой инфраструктуры, которая еще больше снизит роль банков, отмечает Moody’s. Банки также увидят преимущества новой технологии. Расчетный риск может быть уменьшен или устранен:

«Банки смогут совершать, очищать и оплачивать трансграничные платежи по низкой цене и за считанные секунды без необходимости регистрироваться в нескольких платежных системах или полагаться на банки-корреспонденты в других странах».

Эти же нововведения также «сократят прибыль банков от платежей, корреспондентских услуг и, вероятно, также от операций с иностранной валютой». Роль банков-корреспондентов можно полностью исключить. Не только это:

«В экономике, основанной на CBDC, банкам вполне может потребоваться перестроить свои операции. Их могут обязать присоединиться к новым сетям и создать инфраструктуру, необходимую для поддержки функциональной совместимости CBDC в масштабе, что в краткосрочной перспективе создаст нагрузку на ресурсы».

Взаимодействие как для розничных, так и для оптовых CBDC отрабатывается в экспериментальных проектах, часто с участием Банка международных расчетов. «Центральным банкам, возможно, придется пойти на компромисс при принятии некоторых решений, чтобы сделать их CBDC совместимыми», — отмечает Moody’s. В противном случае могут быть созданы «цифровые острова» среди небольших групп стран, которые могут заключать сделки друг с другом, но не с другими странами.

Связанный: Индия и ОАЭ изучают мост CBDC для облегчения торговли и денежных переводов без долларов США

Такие вопросы, как борьба с отмыванием денег, санкции и конфиденциальность, потребуют нормативно-правовой базы, а поддержка CBDC не является универсальной. «Финансовые игроки, которые извлекают выгоду из существующей архитектуры, скорее всего, не будут способствовать ее внедрению», — говорится в отчете.

CBDC США сталкивается с противодействием со стороны некоторых законодателей из-за проблем с конфиденциальностью. Прямой обмен валют также может снизить роль доллара США в мировой экономике, что не добавляет ему привлекательности в Конгрессе.

Moody’s понизило рейтинг банковского сектора США до «негативного» 14 марта. Ранее оно изучало потенциально разрушительное воздействие CBDC на коммерческие банки. Настоящий отчет вышел почти одновременно с отчетом Министерства финансов США, в котором подробно описывается потенциальное влияние CBDC на национальную банковскую систему.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий