Принятие CBDC в Нигерии резко возросло из-за нехватки фиатной валюты в стране

Новости

Спустя почти 18 месяцев после запуска своей внутренней цифровой валюты центрального банка (CBDC) eNaira, Нигерия, она стала свидетелем ее массового принятия, поскольку национальные фиатные реверсы сталкиваются с серьезной нехваткой.

Острая нехватка наличных денег в Нигерии была вызвана решением центрального банка заменить старые банкноты на более крупные номиналы на фоне роста инфляции. Хотя развивающиеся страны одними из первых признали важность CBDC для модернизации фиатных возможностей, эта идея еще не реализована.

Однако в случае с Нигерией нехватка физических денег вынудила граждан сделать выбор в пользу eNaira. В стране, где наличные составляют около 90% транзакций, стоимость транзакций eNaira увеличилась на 63% до 47,7 млн ​​долларов (22 млрд найр), говорится в отчете Bloomberg.

Более того, по словам Годвина Эмефиэле, управляющего Центральным банком Нигерии, общее количество кошельков CBDC выросло более чем в 12 раз по сравнению с октябрем 2022 года — в настоящее время оно составляет 13 миллионов кошельков.

Журнал: Unstablecoins: депривязка, банковские набеги и другие риски вырисовываются

Демонетизация сократила оборотную денежную массу с 3,2 трлн найр до 1 трлн найр. Компенсируя это снижение, Нигерия выпустила более 10 миллиардов найр в CBDC. Кроме того, выплаты eNaira в рамках государственных инициатив и социальных схем также способствуют увеличению внедрения CBDC.

Для развивающихся стран CBDC представляют собой способ преодолеть проблемы, связанные с фиатной экономикой, что включает в себя снижение операционных расходов и усиление инициатив по борьбе с отмыванием денег (AML).

«eNaira стала предпочтительным электронным платежным каналом для расширения доступа к финансовым услугам и осуществления социальных вмешательств», — заключил Эмефиеле.

Связанный: eNaira «калека»: Нигерия ведет переговоры с базирующейся в Нью-Йорке компанией о модернизации

В условиях нехватки наличных денег нигерийцам был предоставлен еще один вариант приобретения криптовалюты. Материнская компания MetaMask ConsenSys недавно объявила о новой интеграции с MoonPay, которая позволяет нигерийцам покупать криптовалюту с помощью банковских переводов.

Скриншот, показывающий вариант покупки криптовалюты за фиат. Источник: КонсенСис

Как показано на скриншоте выше, новая функция доступна в мобильном приложении MetaMask и приложении Portfolio DApp, что значительно упрощает процесс покупки криптовалюты без использования кредитных или дебетовых карт в Нигерии.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий