Прокурор: Экстрадиция До Квона в Южную Корею – лучшее решение для жертв Terraform Labs

Новости

Власти Южной Кореи добиваются экстрадиции соучредителя и бывшего генерального директора Terraform Labs До Квона. Прокурор, курирующий расследование, считает, что его репатриация лучше всего послужит жертвам краха токенов TerraUSD (USTC) и LUNA, сообщает The Wall Street Journal.

Южная Корея — это место, где было совершено большинство преступлений, в которых обвиняется Квон, по словам Дэна Сон Хана, руководителя южнокорейской прокуратуры, расследующей крах двух криптовалют, который стер почти 40 миллиардов долларов из экосистемы Terra.

«Учитывая характер этого инцидента, мы считаем, что расследование дела в Южной Корее было бы наиболее эффективным способом восстановить справедливость в отношении инвесторов», — сказал прокурор в интервью газете.

До Квон, также гражданин Южной Кореи, был арестован в марте в Черногории и обвинен в подделке документов. С тех пор власти США и Южной Кореи предприняли усилия по экстрадиции соучредителя Terra. Его также разыскивают регулирующие органы Сингапура.

Связанный: Terraform Labs пытается отклонить групповой иск, утверждая, что законы США не применяются

Во время пресс-конференции после ареста Квона министр юстиции Черногории Марко Ковач заявил, что решение о его экстрадиции будет основываться на «нескольких факторах», включая тяжесть уголовного преступления, а также место и время совершения преступления. Сообщается, что у Черногории нет договора об экстрадиции ни с Сингапуром, ни с Южной Кореей. Однако у него есть старое соглашение об экстрадиции с Соединенными Штатами, и ранее он уже выдавал американских граждан.

В конце апреля южнокорейские официальные лица предъявили Шин Хёнсону, также соучредителю Terraform Labs, обвинение вместе с девятью другими лицами в крахе экосистемы Terra по обвинениям в мошенничестве, злоупотреблении доверием и растрате.

Прокуратура обвинила этих лиц в получении незаконной прибыли в размере почти 350 миллионов долларов (460 миллиардов корейских вон), сообщает корейская ежедневная газета KBS World. Квону грозит аналогичное обвинение в случае его экстрадиции в его родную страну, сообщил Сон Хан журналу, с тюремным заключением на срок до 40 лет.

Terra была одной из первых криптовалютных фирм, популяризировавших концепцию алгоритмических стейблкоинов. Экосистема рухнула, когда ее нативная стабильная монета TerraClassicUSD оторвалась от доллара США в мае 2022 года, что спровоцировало снежный ком в криптовалютной индустрии в прошлом году.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий