ProShares оценивает влияние биткоин-ETF на фьючерсы BITO

Новости

По словам высокопоставленного руководителя, ProShares, крупный эмитент биржевых биржевых фондов (ETF) на основе фьючерсов на биткоин (BTC), не сталкивается с какими-либо угрозами, потенциально связанными с запуском спотовых биткоин-ETF в Соединенных Штатах.

ProShares видит преимущества от запуска спотовых биткоин-ETF для своих фьючерсных продуктов, как с операционной, так и с коммерческой стороны, сказал глобальный инвестиционный стратег ProShares Симеон Хайман в интервью Cointelegraph 2 февраля.

По словам Хаймана, флагманский ETF фьючерсов на биткоин компании, ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO), продемонстрировал «очень эффективные» объемы торгов с запуском спотовых биткоин-ETF.

«На данный момент мы чертовски довольны коммерческим эффектом», — заявил руководитель, добавив, что BITO торгуется с понижением на два базисных пункта или 2/100 процента от базовой стоимости. «Но на самом деле мы видели среднюю премию или скидку по спотовым ETF в размере 36 базисных пунктов», — отметил он.

Помимо коммерческой стороны, ProShares также видит операционные выгоды от внедрения спотовых биткоин-ETF, поскольку ожидается, что появление спотовых ETF привлечет больше людей на рынок Биткоин. Хайман сказал:

«С появлением спотовых ETF фьючерсный рынок становится лучше, даже лучше. Это уже было хорошо функционирующее и регулируемое место, но с появлением ребят оно стало немного лучше, потому что вокруг Биткоина снова стало больше людей».

Замечания Хаймана в некоторой степени соответствуют динамике торгов BITO за последние несколько недель и месяцев, исключая дни аномально большого объема торгов около 11 января, которые произошли на фоне ажиотажа вокруг запуска спотовых биткоин-ETF.

По данным Yahoo Finance, 11 января объемы торгов BITO подскочили почти до 2 миллиардов долларов, в то время как обычные объемы торгов обычно ранее составляли примерно от 300 до 600 миллионов долларов.

По теме: Регулятор Южной Кореи обсудит спотовый биткоин-ETF с главой SEC Гэри Генслером

После запуска спотовых BTC ETF BITO продолжил торговать обычными объемами, причем 2 февраля объемы торгов упали до 180 миллионов долларов. Ранее BITO торговала очень аналогичным объемом — 200 миллионов долларов и 120 миллионов долларов — в декабре9 ноября 2023 г. и 30 ноября 2023 г. соответственно, согласно данным Yahoo Finance.

Эта новость появилась на фоне крупных спотовых биткоин-ETF, таких как iShares Bitcoin Trust (IBIT) от BlackRock и Grayscale Bitcoin Trust ETF (GBTC), которые на прошлой неделе впервые изменили объемы торгов BITO. До этого BITO был крупнейшим биткоин-ETF в мире по объемам торгов.

BITO, запущенный в октябре 2021 года, является первым крупным фьючерсным биткоин-ETF в США. В отличие от спотового биткоин-ETF, который предназначен для отслеживания реальных запасов Биткоин, BITO ProShares отслеживает фьючерсные контракты в качестве базового актива.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий