Протокол Ordinals вызывает споры о месте NFT в экосистеме Биткоин

Новости

Недавний запуск протокола невзаимозаменяемых токенов (NFT) в основной сети Биткоин разделил криптовалютное сообщество по поводу того, будет ли это хорошо для экосистемы Биткоин.

Протокол, называемый Ordinals, был создан инженером-программистом Кейси Родармором, который официально запустил программу в сети Биткоин после публикации в блоге от 21 января.

Протокол, по сути, позволяет использовать биткоин-версию NFT, описываемую как «цифровые артефакты» в сети Биткоин.

Эти «цифровые артефакты» могут включать изображения в формате JPEG, PDF-файлы, видео- и аудиоформаты.

Вдохновленные мемами, похожие на NFT «цифровые артефакты» теперь добавляются в сеть Биткоин. Источник: Ординалы.

Однако введение протокола разделило биткоин-сообщество: некоторые утверждают, что он предложит больше вариантов финансового использования Биткоина, в то время как другие говорят, что он отклоняется от видения Сатоши Накамото Биткоин как одноранговой денежной системы.

Биткоин-бык Дэн Хелд был одним из тех, кто участвовал в разработке, отметив, что это повысит спрос на блочное пространство и, следовательно, сборы, а также предоставит больше вариантов использования Биткоин.

Некоторые отмечают, что эти структуры, подобные NFT, занимают блочное пространство в сети Биткоин, что может привести к увеличению комиссий за транзакции.

Среди них — «Биткоин спасает» в Твиттере, в котором 29 января 237 600 подписчиков предложили, что желание «привилегированных богатых белых» людей размещать изображения в формате JPEG в качестве символов статуса может исключить участие маргинализированных людей в сети Биткоин.

Исследователь криптовалюты Эрик Уолл не согласен с мнением о том, что встроенное ограничение размера блока предотвратит рост комиссий за транзакции.

Другие, такие как генеральный директор Blockstream и разработчик ядра Биткоин Адам Бэк, были недовольны тем, что культура мемов была перенесена в Биткоин, и предложили разработчикам взять «глупость» в другом месте:

Тем не менее, бык Ethereum и ведущий The Daily Gwei Энтони Сассано обрушился на генерального директора Blockstream за то, что он хотел подвергнуть цензуре «нежелательные» транзакции, что, по мнению многих, противоречит духу Биткоина:

Связанный: Экосистема Stacks становится проектом Web3 №1 в биткоин

В сообщении в блоге Родармор объяснил, что структуры, подобные NFT, создаются путем добавления сатоши — собственной валюты сети Биткоин — с произвольным содержанием.

Эти записанные сатоши, которые криптографически представлены строкой чисел, затем могут быть защищены или переданы на другие биткоин-адреса, согласно примечаниям в технической документации Ordinal:

«Запись осуществляется путем отправки сатоши для записи в транзакции, которая раскрывает содержимое записи в цепочке. Затем этот контент неразрывно связан с этим сатоши, превращая его в неизменный цифровой артефакт, который можно отслеживать, передавать, копить, покупать, продавать, терять и заново открывать».

Записи происходят в основной сети Биткоин, сайдчейн или отдельный токен не нужны, говорится в документе.

По данным веб-сайта Ordinals, к настоящему времени было внесено только 277 цифровых артефактов.

Интересно, что Родармор признался в интервью 25 августа на подкасте Hell Money, что Ordinals был создан, чтобы оживить мемы в биткоин:

«Это на 100% разработка, основанная на мемах».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий