Расчеты в стейблкоинах могут превзойти все основные карточные сети в 2023 году: данные

Новости

Сегодня стейблкоины играют очень важную роль в криптовалютной экономике, и, несмотря на недавний спад на более широком рынке, объемы стейблкоинов продолжают доминировать на большинстве бирж.

Согласно данным Coinmetrics, расчеты в стейблкоинах в сети достигли более 7 триллионов долларов в 2022 году и, как ожидается, к концу года составят около 8 триллионов долларов. В то время как крупнейшая карточная сеть Visa обрабатывает около 12 трлн долларов в год.

Питер Джонсон, соруководитель предприятия Brevan Howard Digital, сказал, что расчеты в стейблкоинах уже превзошли MasterCard и American Express. Кроме того, он предсказал, что в 2023 году объемы стейблкоинов в сети превысят объемы транзакций Visa.

Он также отметил, что объем стейблкоинов не только превзойдет Visa, но, скорее всего, превысит совокупный объем всех четырех основных карточных сетей (Visa, Mastercard, AmEx и Discover). Джонсон добавил, что эти объемы стейблкоинов в сети не включают объемы торгов на централизованных биржах, которые имеют значительную собственную долю.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Хотя сравнение определенно указывает на значительное увеличение использования стейблкоинов, многие пользователи отметили, что сравнение между двумя объектами неуместно, поскольку это две разные вещи.

Связанный: Регулирование стейблкоина в США: руководство для начинающих

Следует различать объемы операций по кредитным картам и расчеты в стейблкоинах. Транзакции по кредитным картам обычно связаны с потребительскими расходами, тогда как криптовалютные активы, привязанные к фиату, в основном связаны с торговлей криптовалютой и децентрализованным финансированием.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Ключевым препятствием для активного использования стейблкоинов потребителями в повседневной жизни, как Visa и Mastercard, является регулирование. Однако сенатор-республиканец Пэт Туми, который собирается уйти из Конгресса США в конце срока, стремится изменить это своим законопроектом о стабильной монете. Законопроект предлагает разрешить негосударственным и небанковским учреждениям выпускать стейблкоины при условии, что они получат федеральную лицензию, созданную и выданную Управлением валютного контролера США (OCC), и подкрепленную «высокимкачественные ликвидные активы».

С точки зрения рыночной капитализации стейблкоины в настоящее время составляют около 16,5% от общего количества. Данные CoinGecko показывают, что стоимость всех стабильных монет вместе составляет около 140 миллиардов долларов. Выпущенный Tether USDT в настоящее время доминирует на рынке стейблкоинов с общим предложением в 66,3 миллиарда долларов США, за ним следует USDC Circle с рыночным предложением UDSC в размере 44,3 миллиарда долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий