Разработчики Биткоина могут отменить ограничение предложения в 21 миллион, но не могут заставить внести изменения — аналитик

Новости

По мнению одного аналитика, разработчики Биткоин (BTC) теоретически могут удалить ограничение на количество Биткоин в 21 миллион из исходного кода, но майнеры вряд ли примут такое изменение.

Жесткий лимит Биткоина в 21 миллион — это один из фундаментальных принципов сети Биткоин, которая предназначена для обеспечения дефицита — разрыва между ограниченными ресурсами и неограниченными потребностями.

Ограничение количества Биткоин в 21 миллион написано в открытом исходном коде анонимным создателем Сатоши Накамото и общедоступно на GitHub, хотя это явно не указано в коде.

Ограничение можно найти, выполнив поиск в файле кода «validation.cpp» и дойдя до части кода под названием «GetBlockSubsidy». В кодексе упоминается, что субсидия майнерам «сокращается вдвое каждые 210 000 блоков, что будет происходить примерно каждые 4 года». Кодекс подразумевает, что вознаграждение майнеров в конечном итоге упадет до нуля с первоначальной субсидии в 50 BTC в результате 33-х сокращений Биткоин, которые запрограммированы происходить каждые четыре года.

Ограничение количества Биткоин в 21 миллион неявно упоминается в исходном коде. Источник: ГитХаб

Как и большинство других кодов, исходный код Биткоина может быть изменен, а это означает, что предел в 21 миллион теоретически можно изменить. Однако, чтобы такое изменение вступило в силу, оно должно быть принято майнерами, считает Йозеф Тетек, биткоин-аналитик компании Trezor, занимающейся аппаратными кошельками.

«Разработчики потенциально могут внести все, что захотят, но они не могут навязать изменения кому-либо», — сказал Тетек, добавив:

«Основное слово в том, что будет принято, имеют управляющие узлами — люди по всему миру, которые управляют полными узлами Биткоина».

Аналитик привел связанный исторический прецедент, связанный с «войной размеров блоков» в 2017 году, когда некоторые разработчики, майнеры и биржи хотели увеличить размер блока Биткоина с первоначального размера в 1 мегабайт.

«Управляющие узлами отвергли такое изменение, поскольку оно привело бы к большей централизации Биткоина», — заявил Тетек. По оценкам сайта Buy Bitcoin Worldwide, майнингом BTC, вероятно, занимается более миллиона уникальных людей.

Некоторые комментаторы в биткоин-сообществе поддержали аналогичные настроения на криптовалютном форуме Bitcointalk, причем многие выразили уверенность, что майнеры не поддержат отмену ограничения на выпуск Биткоин в 21 миллион.

Связанный: раскопки генерального директора JPMorgan о Биткоине и Сатоши вызывают слухи о ходле BTC на Reddit

«Участники сети не будут запускать этот код, и ему придется пройти хард-форк, который почти никто не поддержит», — написал пользователь Bitcointalk Какмакр. Добавил он:

«Биткоин не похож на бумажную валюту, вы не можете просто включить принтеры для денег и увеличить предложение… Вам нужен консенсус участников этой сети».

Комментарии поступили в ответ на то, что генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон в интервью CNBC 17 января усомнился в окончательности максимального количества Биткоин в 21 миллион и раскритиковал BTC за предполагаемые случаи использования, такие как «торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации, уклонение от уплаты налогов, борьба с отмыванием денег».

Враждебная позиция Даймона в отношении Биткоина не помешала JPMorgan заняться криптовалютой.29 декабря JPMorgan Securities была названа одним из уполномоченных участников биржевого фонда BlackRock, отслеживающего биткоин.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий