S&P Global запускает рейтинги стейблкоинов, оценивая GUSD, USDP, USDC на высшие позиции

Новости

S&P Global запустило оценку стабильности стейблкоина. В первоначальных рейтингах из восьми стейблкоинов ни одна не получила высшую оценку, но две получили самую низкую, исходя из их способности поддерживать свои фиатные привязки.

Согласно заявлению, для установления рейтингов S&P Global сначала изучает риски качества активов, затем факторы, смягчающие риски, а затем рассматривает управление, правовую и нормативную базу, возможность погашения и ликвидность, зависимость от технологий и третьих сторон, а также послужной список.

Факторы, дополнительные к качеству активов для оценки стейблкоинов S&P Global. Источник: S&P Global.

S&P Global, ранее известная как Standard & Poor’s, наиболее известна благодаря индексу S&P 500 крупных компаний, котирующихся на фондовых биржах США. Раньше он обращал свое внимание на стейблкоин, но не из-за глубины новых рейтингов. Старший аналитик S&P Global Ratings Лапо Гуаданьуоло сказал:

«Мы видим, что стейблкоины все больше внедряются в структуру финансовых рынков, выступая в качестве важного моста между цифровыми и реальными активами. Тем не менее, важно признать, что стейблкоины не застрахованы от таких факторов, как качество активов, управление и ликвидность».

Gemini (GUSD), Pax (USDP) и USD Coin (USDC) получили наивысший рейтинг 2 (сильный) благодаря качеству поддержки их активов. Gemini и Pax контролируются Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Связанный: Третий по величине банк Франции, Société Générale, запускает стейблкоин с привязкой к евро

Tether (USDT), безусловно, ведущий стейблкоин по рыночной капитализации, получил рейтинг 4 (ограниченный). Оценка во многом основывалась на недостаточной прозрачности ее активов. Рейтинг TrueUSD 5 (слабый) также был основан на недостатке информации. FRAX также получил рейтинг 5 из-за его продолжающейся зависимости от алгоритма, несмотря на принятое сообществом в марте решение о переходе на поддержку в долларах США.

В ноябре рейтинговая служба Moody’s перешла к анализу стейблкоинов с помощью службы Digital Asset Monitor, основанной на искусственном интеллекте.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий