SEC обвиняет подкастера в первом иске о продаже незарегистрированных ценных бумаг против предложения NFT

Новости

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила медиа- и развлекательную компанию в проведении незарегистрированных продаж ценных бумаг, когда она продавала инвесторам невзаимозаменяемые токены (NFT) в период с октября по декабрь 2021 года.

Impact Theory, компания из Лос-Анджелеса, которая производит развлекательный и образовательный контент, включая несколько подкастов, предположительно собрала почти 30 миллионов долларов за счет продаж NFT, которые она назвала Founder’s Keys, которые предлагались в трех уровнях.

По данным SEC, компания «рекомендовала потенциальным инвесторам рассматривать покупку ключа основателя как инвестицию в бизнес» и:

«В теории воздействия подчеркивалось, что она «пытается построить следующий Дисней», и в случае успеха это принесет «огромную ценность» покупателям Founder’s Key».

Комиссия по ценным бумагам и биржам установила, что NFT представляли собой инвестиционные контракты и, следовательно, ценные бумаги, и компания нарушила Закон о ценных бумагах 1933 года, продав их без регистрации. Он издал приказ о прекращении противоправных действий, с которым согласилась Impact Theory.

Связанный: Будьте готовы к тому, что федералы начнут предъявлять обвинения трейдерам NFT

В соответствии с постановлением Комиссии по ценным бумагам и биржам компании было приказано выплатить в общей сложности более 6,1 миллиона долларов США в качестве компенсации за возврат долга, проценты за вынесение судебного решения и гражданский штраф, не признавая и не отрицая выводы агентства. Далее будет создан фонд для возврата денег инвесторам в NFT Founder’s Key. Impact Theory уничтожит все Ключи Основателя, находящиеся в ее владении или под контролем, опубликует уведомление о заказе на своих веб-сайтах и ​​в социальных сетях и не будет получать гонорары от будущих продаж NFT на вторичном рынке.

Ключ основателя «Безжалостный» NFT. Источник: OpenSea

По данным NFT Stats, ключ основателя «Легендарного» (высшего) уровня в последний раз продавался два дня назад за 1468 долларов США, что стало одной из десяти продаж за последнюю неделю. Количество токенов составляет 13 572, у них 4620 владельцев. Ключ основателя — это только один набор NFT, который предлагает компания. На момент публикации они не ответили на запрос Cointelegraph.

Это было первое правоприменительное действие SEC, связанное с NFT, написали члены комиссии SEC Хестер Пирс и Марк Уеда в своем несогласии с этим действием. «NFT не были акциями компании и не приносили никаких дивидендов покупателям», — написали они, добавив.

«Мы разделяем беспокойство наших коллег по поводу шумихи, которая побуждает людей тратить почти 30 миллионов долларов на NFT, по-видимому, не имея четкого представления о том, как они будут их использовать, получать от них удовольствие или получать от них прибыль.[…] Однако это законное беспокойство не является достаточным основанием для передачи дела в нашу юрисдикцию».

Обещания, данные «Теорией воздействия» и процитированные в приказе SEC, «не являются теми обещаниями, которые образуют инвестиционный контракт». Члены комиссии сравнили обещания, данные в отношении NFT, с заявлениями продавцов предметов коллекционирования. Далее они предложили список из девяти вопросов, которые агентству следует рассмотреть, прежде чем заняться NFT-кейсами:

«Независимо от того, что кто-то думает об анализе Хоуи, этот вопрос поднимает более серьезные вопросы, с которыми Комиссия должна разобраться, прежде чем возбуждать новые дела о НФТ».

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий