SEC подает иск против Джастина Сана из Tron и знаменитостей из-за предложения криптовалютных ценных бумаг

Новости

Комиссия по ценным бумагам и биржам США, или SEC, призвала к суду присяжных против основателя Tron Джастина Сана за «организацию незарегистрированного предложения и продажи, манипулятивную торговлю и незаконную рекламу ценных бумаг криптовалютных активов».

В иске от 22 марта, поданном в Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, SEC назвала Sun, Tron Foundation, BitTorrent Foundation и Rainberry в связи с предложением и продажей Tron (TRX) и BitTorrent (BTT), утверждая, чтотокены были ценными бумагами. Финансовый регулятор также утверждал, что Sun занималась «манипулятивной торговлей отмыванием денег», стимулируя общественный интерес к двум токенам, заручившись помощью знаменитостей.

Среди знаменитостей, продвигающих TRX и BTT, были американский рэпер ДеАндре Кортес Уэй, также известный как Soulja Boy, Остин Махоуни, актриса Линдси Лохан, ютубер Джейк Пол и певица Алиаун Тиам, также известная как Эйкон. Эйкон также стоял за проектами по созданию «криптовалютного города» в Сенегале и Уганде.

«Несмотря на то, что знаменитостям платили за продвижение TRX и BTT, их рекламные объявления в социальных сетях не раскрывали, что им платили, или суммы их платежей», — говорится в жалобе SEC. «Таким образом, общественность была введена в заблуждение, полагая, что эти знаменитости проявляли непредвзятый интерес к TRX и BTT, а не были просто платными представителями».

По данным SEC, действия Sun по предложению и продаже TRX и BTT нарушили положения Закона о ценных бумагах. Регулятор утверждал, что основатель Tron был ответственен за более чем 600 000 фиктивных сделок TRX с апреля 2018 года по февраль 2019 года, в результате чего Sun продала токен на сумму более 31 миллиона долларов.

«Хотя мы нейтрально относимся к рассматриваемым технологиям, мы далеко не нейтральны, когда речь идет о защите инвесторов», — сказал директор SEC по правоприменению Гурбир Гревал. «Как утверждается в жалобе, Sun и другие использовали старинный метод, чтобы ввести в заблуждение и навредить инвесторам, сначала предлагая ценные бумаги без соблюдения требований регистрации и раскрытия информации, а затем манипулируя рынком этих самых ценных бумаг».

Связанный: Знаменитости, которые обожглись, поддерживая криптовалюту, и те, кому это сошло с рук

За исключением Махоуна и Соулджи Боя, другие знаменитости, упомянутые в деле, договорились с SEC, согласившись выплатить более 400 000 долларов в качестве компенсации, процентов и штрафов. Регулятор США заявил, что планирует «навсегда запретить» Sun действовать в качестве должностного лица или директора любой фирмы, предлагающей криптовалютные ценные бумаги.

В октябре 2022 года SEC объявила, что достигла мирового соглашения с Ким Кардашкойниан в размере 1,2 миллиона долларов за рекламу токенов EthereumMax (EMAX) в ее учетных записях в социальных сетях. После аналогичного соглашения с бывшим игроком НБА Полом Пирсом в феврале председатель SEC Гэри Генслер предупредил знаменитостей не «лгать инвесторам, когда вы рекламируете ценные бумаги».

Журнал: SEC подает в суд на До Квона, Paxos готов к судебному разбирательству, VPN SBF

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий