SEC предлагает более жесткие правила в рамках борьбы с хранением криптовалюты

Новости

Комиссия из пяти членов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) проголосовала 4–1 за предложение, которое может затруднить для криптовалютных компаний выполнение функций хранителей цифровых активов в будущем.

Согласно заявлению председателя SEC от 15 февраля Гэри Генслера, предложение, которое еще не было официально одобрено SEC, рекомендует, чтобы поправки к «Правилам хранения 2009 года» применялись к хранителям «всех активов», включая криптовалюты.

Генслер заявил, что в настоящее время некоторые платформы для торговли криптовалютой, предлагающие услуги хранения, не являются фактическими «квалифицированными хранителями».

Согласно SEC, квалифицированным хранителем обычно является федеральный или государственный банк или сберегательная ассоциация, трастовая компания, зарегистрированный брокер-дилер, зарегистрированный комиссионер по фьючерсам или иностранное финансовое учреждение.

Чтобы стать «квалифицированным хранителем» в соответствии с недавно предложенными правилами, американские и оффшорные фирмы должны будут дополнительно убедиться, что все активы, находящиеся на хранении, включая криптовалюты, должным образом разделены, в то время как эти хранители должны будут пройти через дополнительные обручи, такие как ежегодныеаудиторские проверки со стороны государственных бухгалтеров, среди прочих мер прозрачности.

Хотя Генслер сказал, что эти поправки «расширят сферу действия» на все классы активов, он специально затронул криптовалютную индустрию:

«Не заблуждайтесь: сегодняшнее правило, правило 2009 года, распространяется на значительное количество криптовалютных активов.[…] Кроме того, хотя некоторые платформы для торговли и кредитования криптовалюты могут претендовать на хранение криптовалюты инвесторов, это не означает, что они являются квалифицированными хранителями. Вместо того, чтобы должным образом разделить криптовалюту инвесторов, эти платформы смешали эти активы со своей собственной криптовалютой или криптовалютой других инвесторов».

«Когда эти платформы банкротятся — что мы видели в последнее время снова и снова — активы инвесторов часто становятся собственностью обанкротившейся компании, оставляя инвесторов в очереди в суд по делам о банкротстве», — добавил председатель SEC.

Генслер также указал на послужной список отрасли, чтобы предположить, что лишь немногие криптовалютные фирмы будут достаточно надежными, чтобы выступать в качестве квалифицированных хранителей:

«Не заблуждайтесь: судя по тому, как обычно работают криптовалютные платформы, инвестиционные консультанты не могут полагаться на них как на квалифицированных хранителей».

Однако не все члены SEC согласны с планами Генслера.

Заявление комиссара Хестер Пирс в ответ на предложенные изменения правил хранения инвестиционных консультантов, изложенные председателем SEC Гэри Генслером. Источник: SEC.

Хотя это предложение не является «регулированием посредством принудительного исполнения» как таковым, комиссар Хестер Пирс сказала, что «последнее заявление SEC, по-видимому, рассчитано на немедленное действие», чтобы уничтожить криптовалютную индустрию:

«Похоже, что такие широкие заявления в предложении правил рассчитаны на немедленный эффект, функция, предлагающая выпуски, не должна играть. Эти заявления побуждают инвестиционных консультантов немедленно отказаться от консультирования своих клиентов в отношении криптовалюты».

Что касается самого предложения, Пирс считает, что оно принесет больше вреда, чем пользы.

Она пояснила, что такие строгие меры заставят инвесторов вывести свои активы из организаций, которые разработали достаточные защитные процедуры для смягчения и предотвращения мошенничества и краж:

«Это предложение расширит сферу действия требований к хранению криптовалютных активов, но, вероятно, сократит ряды квалифицированных хранителей криптовалюты. Настаивая на нейтральном подходе к хранению активов, мы можем сделать инвесторов в криптовалютные активы более уязвимыми для кражи или мошенничества, а не менее».

Что касается следующих шагов, Пирс отметил, что агентство вскоре запланирует 60-дневный период комментариев после того, как предложение будет опубликовано в Федеральном реестре.

По теме: законодатели и эксперты США обсуждают роль SEC в регулировании криптовалют

Однако комиссар обеспокоен тем, что этого срока недостаточно для того, чтобы общественность могла проанализировать все аспекты предложения.

По словам Пирса, те, кто проголосовал за предложение, надеются ввести новые правила в течение 12-18 месяцев, добавив, что это «агрессивный график», учитывая предлагаемые изменения.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий