Слушания комитета Сената США по поводу провала FTX выявляют пробелы в регулирующих органах

Новости

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США Ростин Бехнам заявил на заседании сенатского комитета по сельскому хозяйству, питанию и лесному хозяйству 1 декабря, что правила его агентства содержат «основные элементы, которые десятилетиями обслуживали рынки». Но по мере устранения последствий краха FTX выявились заметные пробелы в действующем законодательстве, согласились Бехнам и сенаторы.

Сенатор Тина Смит назвала крах FTX «шокирующим, а не удивительным» и заявила, что будущие кризисы будут продолжаться до тех пор, пока сохраняются пробелы в регулировании. Бехнам указал, что Комиссия по ценным бумагам и биржам имеет право требовать наличия основных гарантий, таких как разделение денег дома и клиентов и наилучшее исполнение инвестиционных сделок.

«Мы знаем, как это сделать», — сказал Бехнам. Тем не менее, он заявил в своем вступительном слове:

«Неизменно вопросы, на которые мы все как регулирующие органы обязаны ответить: «Как вы допустили это?»и «Как вы предотвратите повторение этого?»[…] Без новых полномочий для CFTC в федеральной нормативно-правовой базе останутся пробелы, даже если другие регулирующие органы будут действовать в рамках своих существующих полномочий».

Бехнам несколько месяцев лоббировал усиление авторитета своего агентства. Он сослался на предполагаемые конфликты между CFTC и SEC, когда отверг разговоры о «захвате власти». По словам Бехнама, межведомственное сотрудничество не ново и будет продолжаться. Расширение полномочий CFTC — это «заполнение пробела».

«Я думаю, что обязанности будут одинаковыми» между SEC и CFTC с всеобъемлющим регулированием, а регулирование CFTC хорошо работает, когда оно применимо.

Бехнам указал на криптовалютные деривативы и клиринговую платформу, а также на дочернюю компанию FTX LedgerX в качестве примера успешного регулирования CFTC. Но «у нас в CFTC нет законных полномочий спрашивать о нерегулируемой организации» без разоблачителя, сказал Бехнам сенатору Томми Тубервиллю. Кроме того, Бехнам сказал ему:

«У нас просто нет полномочий регистрировать биржи наличного рынка […] Это пробел».

Тубервиль также отметил, что рейтинговые агентства FTX получили высокие оценки корпоративного управления. Можно ли подать на них в суд, спросил Тубервиль. Надзор за рейтинговыми агентствами — еще один «потенциальный пробел», — ответил Бехнам.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Сенатор Кристен ГилФлибранд, соавтор Закона об ответственных финансовых инновациях вместе с сенатором Синтией Луммис, сказала Бехнаму, что есть «пара областей, в которых я все еще вижу риск впереди». Слияния и поглощения были одной из таких областей. По словам Бехнама, документы CFTC для инициирования приобретения FTX компании LedgerX в лучшем случае сводились к «подаче уведомления».

GilLibrand добавил, что существует также вопрос о влиянии зарубежных компаний на Соединенные Штаты и американские организации, торгующие за границей.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий