Spotify удаляет тысячи песен, созданных ИИ

Новости

Битва между музыкальной индустрией и искусственным интеллектом (ИИ) продолжается, поскольку в сообщениях утверждается, что Spotify уничтожает музыку, созданную ИИ.

Отчет Financial Times показал, что платформа потоковой передачи музыки удалила 7% песен, созданных музыкальным стартапом Boomy с искусственным интеллектом, что составляет «десятки тысяч» песен.

Также сообщается, что Spotify усиливает контроль над платформой в свете ситуации.

Это произошло после того, как Spotify и другие потоковые сервисы начали получать жалобы на мошенничество и беспорядок на платформе. Согласно источникам FT, гигант музыкальной индустрии Universal Music Group предупредил поставщиков стриминговых услуг о «подозрительной стриминговой активности» на треках Boomy.

В конечном итоге песни Boomy были удалены из-за подозрений в «искусственной потоковой передаче» ботов, изображающих из себя слушателей. Spotify прокомментировал:

«Искусственная потоковая передача — это давняя общеотраслевая проблема, над устранением которой Spotify работает в нашем сервисе».

Представители Boomy заявили, что платформа «категорически против» любых манипуляций или искусственных трансляций любого рода.

Связанный: Голливудские студии отвергают запрет на использование ИИ в комнатах сценаристов

Лучиан Грейндж, исполнительный директор UGM, прокомментировал инвесторам следующее:

«Недавнее взрывное развитие генеративного ИИ, если его не остановить, увеличит поток нежелательного контента на платформах и создаст проблемы с правами в отношении существующего закона об авторском праве».

В прошлом месяце UMG разослала электронное письмо стриминговым сервисам, в том числе Spotify, с требованием запретить сервисам ИИ доступ к музыкальным каталогам в учебных целях. UMG также отправляет запросы «налево и направо», чтобы удалить песни, созданные ИИ, с платформ.

Пока гиганты музыкальной индустрии борются за контроль над ИИ, другие артисты, такие как Граймс, отстаивают эту технологию. Музыкант разрешил создателям использовать ее голос и быть «подопытным кроликом» для создания музыки с помощью ИИ при условии соблюдения небольшого набора правил и разделения гонораров.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий