Средняя комиссия за транзакцию в биткоин падает ниже 1 доллара по мере восстановления сети

Новости

Средняя комиссия за транзакции в блокчейне Биткоин (BTC) впервые за более чем два года упала ниже 1 доллара, что еще больше укрепило возможности его использования в качестве жизнеспособной основной финансовой системы.

Высокие комиссии за транзакции в сетях блокчейна работают против пользователей, особенно при совершении транзакций с низкой стоимостью. Например, плата за транзакции в блокчейне Ethereum (ETH) резко возросла в несколько раз во время ажиотажа вокруг невзаимозаменяемых токенов (NFT), что вызвало стресс у обычных пользователей.

В то время как экосистема Биткоин также сталкивалась со своей справедливой долей высоких комиссий за транзакции в прошлом, своевременные обновления, включая Lightning Network и Taproot, со временем гарантируют более быстрые и дешевые транзакции. По состоянию на 22 августа средняя комиссия за транзакции в биткоин упала до 0,825 доллара США, что в последний раз наблюдалось 13 июня 2020 года.

Average Bitcoin transaction fees over the past 3 years. Source: Blockchain.com

Помимо своевременных обновлений, снижение комиссий за транзакции может быть связано с несколькими факторами, включая падение рыночных цен и снижение сложности майнинга. Тем не менее, сложность майнинга нового блока BTC неуклонно восстанавливается, поскольку майнеры получают доступ к более дешевому оборудованию, восстанавливаясь после продолжительной нехватки чипов.

Bitcoin network difficulty chart. Source: Blockchain.com

Как видно выше, август также ознаменовал конец трехмесячного падения сложности сети — восстановление после свободного падения до 28,351 трлн. Благодаря последовательным усилиям сообщества сеть Биткоин продолжает демонстрировать явные признаки здоровой финансовой системы.

По теме: Биткоин становится более масштабируемым с помощью доказательств с нулевым разглашением

Хотя пользователи ожидают, что каждое обновление сети будет снижать плату за газ и скорость транзакций, не все обновления предназначены для одной и той же цели. Например, самое ожидаемое обновление Ethereum, The Merge, не снизит плату за газ.

Как пояснил Ethereum Foundation:

«Слияние не рекомендует использовать доказательство работы, переходя на доказательство доли для достижения консенсуса, но существенно не меняет какие-либо параметры, которые напрямую влияют на пропускную способность или пропускную способность сети».

Обновление слияния включает в себя присоединение существующего уровня выполнения основной сети Ethereum к цепочке маяков, что эффективно устраняет необходимость в энергоемком майнинге.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий