Стейблкоин Curve Finance разошелся на сумму 22 млн долларов за первые дни после запуска основной сети

Новости

Протокол децентрализованных финансов (DeFi) Curve Finance запустил собственный алгоритмический стейблкоин с привязкой к доллару США, получивший название «crvUSD» в основной сети Ethereum — на данный момент было выпущено crvUSD на сумму более 22 миллионов долларов.

Согласно данным обозревателя блокчейна Etherscan, за последние 8 часов по контракту было отчеканено crvUSD на сумму более 22 миллионов долларов, из которых 20 миллионов долларов были отчеканены в течение первых 5 минут.

Скриншот данных транзакции crvUSD. Источник: Этерскан

Развертывание crvUSD в сети Ethereum является важным шагом на пути к публичному выпуску алгоритмической стабильной монеты. Примечательно, что стабильная монета остается недоступной для обычных пользователей в ожидании интеграции с пользовательским интерфейсом Curve на официальном сайте.

Отвечая на вопрос о том, когда пользователи могут ожидать публичного выпуска стабильной монеты в официальном чате Telegram Curve Finance, администратор заявил, что это произойдет «скоро».

Согласно данным DeFiLlama, на момент публикации Curve Finance является одним из крупнейших протоколов DeFi в отрасли с общей заблокированной стоимостью около 4,4 миллиарда долларов (TVL).

Алгоритмические стейблкоины стали предметом критики со стороны всей отрасли после краха экосистемы Terra в мае 2022 года, когда стейблкоин TerraUSD (UST) потерял свою привязку, а стоимость родственного токена Terra, позже переименованного в Terra Classic (LUNC), упала наболее 99%. Ценность UST поддерживалась сложным арбитражным механизмом, который в конечном итоге был обрушен группой искушенных трейдеров.

crvUSD от Curve отличается от ныне несуществующего UST тем, что использует аналогичный дизайн, подобный стабильной монете MakerDAO (MKR) DAI (DAI). Согласно официальному документу crvUSD, crvUSD будет функционировать как стабильная монета с «залоговой долговой позицией», что означает, что пользователи должны внести залог, чтобы взять кредит в crvUSD. Curve Finance еще не определил предпочтительный актив для использования в качестве залога.

Curve — не единственный протокол DeFi, нацеленный на вывод на рынок алгоритмической стабильной монеты. Конкурирующий протокол Aave (AAVE) выпустил тестовую версию своей «собственной децентрализованной, обеспеченной залогом стабильной монеты», получившей название GHO, в феврале этого года.

Связанный: DeFi стимулирует рост zkSync по мере развертывания 1inch на платформе масштабирования уровня 2 Ethereum

План Curve по выпуску алгоритмической стабильной монеты был впервые объявлен членом команды Curve @mrblocktw в сообщении в Твиттере 21 июля 2022 года.

Позже в тот же день основатель Curve Михаил Егоров подтвердил на саммите ReDeFine Tomorrow Web3, что стейблкоин будет иметь избыточное обеспечение.

Согласно данным TradingView, после запуска новой стабильной монеты собственный токен протокола Curve DAO (CRV) подскочил примерно на 7%. В настоящее время CRV переходит из рук в руки за 0,96 доллара.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий