У 66% лучших смарт-контрактов на базе есть одна большая проблема

Новости

14/21, или 66%, смарт-контрактов с наибольшим потреблением газа на Base, платформе второго уровня для создания и развертывания смарт-контрактов, не проверены. Согласно данным Token Terminal от 24 октября, эти же контракты являются одними из наиболее активно используемых, судя по тенденциям комиссий за газ за последний месяц.

Friend.tech лидирует в газовой гонке на базе

Base — это решение для масштабирования уровня 2 и один из конкурентов OP Mainnet и Arbitrum. Платформа использует технологию Optimistic Rollup, позволяющую группировать транзакции вне цепочки перед их подтверждением в основной сети. Это тот же подход, который использовали конкуренты, в том числе Arbitrum и OP Mainnet.

Цена OP 24 октября, когда непроверенные смарт-контракты на Base росли, потребляя больше газа |Источник: OPUSDT на Binance, TradingView.Цена ОП 24 октября |Источник: OPUSDT на Binance, TradingView.

По состоянию на 24 октября самым «газопотребляющим» протоколом, уже отмеченным и используемым данным разработчиком, является Friend.tech. Тем не менее, разработчик остается анонимным.

Децентрализованный протокол социальных сетей позволяет пользователям покупать и продавать ключи от X-аккаунтов друг друга. Таким образом, торговые стороны могут получить доступ к эксклюзивным чатам и контенту в приложении конкретного пользователя.

Топ смарт-контрактов по потреблению газа на базе |Источник: Токен-терминал на X.Топ смарт-контрактов по потреблению газа на базе |Источник: Токен-терминал на X.

При развертывании на Base пользователи Friend.tech получают более низкие торговые комиссии, чем если бы они были запущены в основной сети. Помимо комиссий, протокол также может масштабироваться, поскольку решение уровня 2 может обрабатывать более высокую пропускную способность, чем основная сеть.

За последний месяц Friend.tech заработал более 253 000 долларов США в виде платы за газ. Комиссия за исполнение, часто известная как комиссия уровня 2, на платформе Base, использующей Optimism, устанавливается сетью и является фиксированной.

Комиссия не позволяет пользователям рассылать спам в сети и вознаграждает узлы, подтверждающие все транзакции, представленные на платформе. Другая плата является приблизительной комиссией за подтверждение того же пакета транзакций в основной сети. Эта плата обычно выше, чем плата за исполнение.

Случай популярных, но непроверенных смарт-контрактов

Хотя плата за газ, полученная Friend.tech, составляет более 253 000 долларов США, за последний месяц она снизилась более чем на 47%. Это может означать, что торговая активность упала, поскольку комиссия, взимаемая сетью, прямо пропорциональна частоте ее использования.

Комиссии Friend.tech при написании остаются скрытыми, что уступает активности непроверенных смарт-контрактов, если учитывать комиссии, полученные за последний месяц. За предыдущие 30 дней по одному непроверенному контракту торговые комиссии выросли на 104%, достигнув 42 000 долларов США. Еще один контракт за тот же период вырос на 1690%, превысив $11 000.

Как следует из названия, эти непроверенные коды еще не подтверждены третьей стороной. Это может означать, что нет никакой гарантии, что один и тот же разработчик создал и развернул код на Base. В то же время код может содержать вредоносный код, который может похитить данные с адресов, с которыми он взаимодействует.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий