Украина сотрудничает с международными консультантами для обновления фреймворка криптовалюты

Новости

Работая над своей национальной криптовалютной базой, поправками к закону «О виртуальных активах», украинское регуляторное сообщество активно сотрудничает с международными экспертами. В список вошли международная консалтинговая фирма Ernst&Young и проект USAID «Реформа финансового сектора».

1 декабря состоялось первое заседание Консультативного совета по регулированию виртуальных активов, организованного Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Эксперты регулятора обсудили поправки в закон «О виртуальных активах», которые должны привести Налоговый кодекс в соответствие с регулированием криптовалюты. В мероприятии приняли участие представители Офиса президента, Национального банка Украины, экспертных организаций и рыночного сообщества.

Руслан Магомедов, председатель Национального налогового агентства Украины, сообщил, что регулирующие органы тесно сотрудничают с Ernst&Young и USAID для внедрения регулирования европейских рынков криптоактивов (MiCA) на украинском рынке цифровых активов.

Читайте также: Нацбанк обнародовал проект концепции цифровой гривны

Как отметил депутат Верховной Рады Украины Ярослав Железняк, национальный подход будет опираться на принцип «не навреди»:

«Цель проста — сделать обращение криптовалют в Украине легальным и безопасным, но по принципу «не навреди», чтобы рынок получал не регулирование, а стимулы для развития и конкурентные преимущества».

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах» в марте 2022 года. Законопроект устанавливает Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и Национальный банк Украины в качестве двух основных регуляторов рынка криптовалют.

В ноябре группа украинских депутатов, выступающих за криптовалюту, и общественное объединение «Виртуальные активы Украины» (ВАУ) обнародовали совместную дорожную карту по продвижению и развитию Web3 в стране. Дорожная карта предлагает запустить регулятивную песочницу для проектов блокчейна и Web3. Он также реализует создание национального реестра земли и недвижимости на основе блокчейна и интеграцию Украины в Европейское партнерство по блокчейну.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий