USDT устанавливает новый исторический максимум по отношению к российскому рублю на фоне роста инфляции

Новости

Привязанный к доллару США стейблкоин Tether (USDT) за пять дней вырос более чем на 30% по отношению к российскому рублю, что подчеркивает негативное и непосредственное влияние продолжающейся войны на традиционную финансовую систему.

Данные Cointelegraph Markets Pro и биржи криптовалют Binance показывают, что рубль (RUB) подвергается инфляции, поскольку торговая пара USDT/RUB впервые в истории преодолела отметку 105 RUB.

USDT/RUB price performance. Source: TradingView

До скачка пара USDT/RUB сохраняла относительно устойчивую рыночную цену ниже 80 рублей. Однако с началом российско-украинской войны рыночная цена рубля по отношению к USDT резко выросла 24 февраля, на мгновение превысив 90 рублей.

По мере эскалации напряженности 27 февраля Европейская комиссия объявила о планах удалить российские банки из системы обмена сообщениями Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT).

Параллельно с этим курс рубля падал и продолжал терять свою покупательную способность на 30% из-за инфляции.

В качестве немедленной контрмеры против растущей инфляции фиатной валюты российский центральный банк удвоил ключевые процентные ставки 28 февраля с 9,5% до 20%. По данным центрального банка:

«Повышение ключевой ставки обеспечит рост ставок по депозитам до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков. Это необходимо для поддержания финансовой и ценовой стабильности и защиты сбережений граждан от обесценивания».

Кроме того, правительство также попросило российские компании продавать 80% своей валютной выручки, поскольку преобладают угрозы, связанные с полным международным финансовым запретом.

По теме: Объем обмена Биткоин в Украине вырос на 200%, так как война с Россией вызывает опасения по поводу валюты

С другой стороны, объемы торгов Биткоин (BTC) и альткойнами на украинских криптовалютных биржах выросли более чем на 200% на фоне растущих опасений по поводу стабильности их фиата.

Как сообщалось, крупная криптовалютная биржа Kuna, объемы которой 21 февраля составляли менее 1 миллиона долларов, за три дня выросли почти до 4,1 миллиона долларов. Национальный банк Украины также ввел ограничения на наличные средства, включая лимиты на снятие средств, и запретил прямые покупки и снятие иностранной валюты за границей.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий