В 2022 году штаты США резко увеличили количество правоприменительных мер, связанных с криптографией: отчет

Новости

Согласно опросу, опубликованному компанией Solidus Labs, занимающейся мониторингом рисков блокчейна, в 2022 году число принудительных действий, связанных с криптографией, в Соединенных Штатах заметно выросло. Как федеральные, так и государственные регулирующие органы побили рекорды по правоприменительным действиям.

В 2022 году четыре основных федеральных агентства США, занимающихся обеспечением соблюдения законов о криптовалюте, предприняли 58 действий. Это число превысило предыдущий максимум в 40, зарегистрированный в 2020 году, и выросло на 65% по сравнению с 38 действиями, наблюдавшимися в 2021 году.

Агентства — Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) — все побили свои предыдущие рекорды, за исключениемFinCEN, который провел одно действие в 2022 году по сравнению с четырьмя в другие годы с 2013 года.

SEC возглавила регулирующие органы в 2022 году, совершив 30 исков, девять из которых были гражданскими исками, поданными после арестов, а некоторые из них продолжаются. Они заработали 242 миллиона долларов в виде штрафов. В отчете отмечалось:

«SEC объявила о 30 принудительных действиях, связанных с криптовалютой, в 2022 году, больше, чем любой другой регулятор, который мы выявили в мире».

CFTC осуществила 19 исков, что на 73% больше, чем 11 в 2021 году. На эти дела приходится 21,95% активности агентства, что также является рекордом и сопоставимо с 4,76% доли криптовалюты в делах SEC.

Восемь дел OFAC увеличились с предыдущего рекорда в пять, при этом санкции против Tornado Cash были самым крупным делом. В отчете отмечается, что активность на Tornado Cash резко упала после действий OFAC, несмотря на сопротивление отрасли.

По теме: в этом году каждый день создавалось 350 новых «мошеннических токенов»: Solidus Labs

В отчете также отмечается, что активность FinCEN, вероятно, возрастет в этом году после ужесточения санкций в отношении России и усиления программы министерства финансов по информированию о нарушениях. До сих пор все действия FinCEN, связанные с криптовалютами, были связаны с нарушением Закона о банковской тайне.

«Штаты вступили в гонку», — говорится в отчете. Всего в 2022 году в штатах было проведено 112 акций по сравнению с 89 в 2021 году и 52 в 2020 году. Шестнадцать штатов провели свои первые акции, а восемь побили свои рекорды. Еще 11 штатов сравняли свои предыдущие рекорды правоприменения, а в 15 штатах рекорд не был побит. В отчете прямо не говорится, приняли ли меры все 50 штатов.

Наиболее активными были регулирующие органы Техаса и Алабамы, каждый из которых зарегистрировал по шесть случаев. Совет по ценным бумагам штата Техас, который в 2017 году издал первый в истории государственный исполнительный приказ, связанный с криптовалютами, является бессменным лидером штата с 59 действиями, что «в четыре раза больше, чем у следующих по активности регулирующих органов штата, Колорадского отдела ценных бумаг иДепартамент финансовых учреждений штата Вашингтон».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий