В августе веб-трафик ChatGPT падает третий месяц подряд

Новости

По данным аналитической компании Simliarweb, в августе этого года у популярного чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT наблюдается снижение пользовательского трафика по всему миру третий месяц подряд.

В августе трафик настольных и мобильных сайтов популярного чат-бота OpenAI от посетителей со всего мира снизился на 3,2% до 1,43 миллиарда. Это следует за падением трафика на 10% за два месяца до этого. Кроме того, количество времени, проведенного на сайте, тоже сократилось, хотя и незначительно, с 8,7 минут до 7 в августе.

Однако посещения пользователей из США начали расти в августе на 0,4%. Число уникальных посетителей сайта, которое упало в июне и июле, в августе выросло на 3% в США и на 0,3% во всем мире.

Старший менеджер по аналитике в Similiarweb Дэвид Ф. Карр, который постоянно отслеживает чат-ботов с искусственным интеллектом и является автором отчета, написал, что колебания числа пользователей могут быть причиной того, что студенты, использующие программу, имеют летние каникулы и теперь возобновляют занятия.

«Студенты, нуждающиеся в помощи с домашними заданиями, по-видимому, являются частью этой истории: процент молодых пользователей веб-сайта за лето снизился и теперь начинает приходить в норму».

Эту теорию можно подтвердить падением аудитории в летние месяцы среди пользователей ChatGPT в возрасте от 18 до 24 лет как в США, так и во всем мире.

Связанный: ChatGPT v4 превосходит планку, SAT и может выявлять эксплойты в контрактах ETH

По данным, в возрастной группе 18-24 лет в США трафик упал на 10% в мае – примерно к моменту окончания семестра в университетах США – 15% в июне и еще 4% в июле. На пике популярности в апреле посетители в возрасте от 18 до 24 лет составляли 30% от общей доли аудитории в США.

Пользователи ChatGPT в возрастной группе 18–24 лет в США. Источник: Likeweb.
Пользователи ChatGPT в возрасте от 18 до 24 лет по всему миру. Источник: Подобные веб-сайты

В отдельном опросе, проведенном Intelligent.com в мае 2023 года, приняли участие 1223 студентов и аспирантов в США и выяснилось, что 30% ответили, что использовали ChatGPT для школьных занятий в течение учебного года.

Сообщается, что из них 46% «часто» используют этот инструмент для выполнения домашних заданий, а каждый восьмой отметил увеличение среднего балла, что можно объяснить использованием ими чат-бота с искусственным интеллектом.

На данный момент не существует всеобъемлющих правил использования ИИ в университетах США. Однако в Японии Министерство образования уже высказалось о своих планах разрешить ограниченное использование инструментов генеративного искусственного интеллекта в начальных, младших и средних школах.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий