В Испании начинаются испытания стабильной монеты, поддерживаемой евро

Новости

Испанская финтех-компания MONEI начала испытания стейблкоина EURM, поддерживаемого евро, под надзором Банка Испании.

Как уточняется в объявлении, опубликованном на сайте MONEI 29 января, судебное разбирательство в регуляторной «песочнице», контролируемой Банком Испании, началось в январе. В нем используется группа отдельных пользователей, ограниченная для минимизации погрешности.

В ходе испытания будут изучены возможности транзакций EURM: пользователь подтвердит свою личность, загрузит кошелек, загрузит до 10 евро на свой счет и обменяет их на 10 EURM. Каждая EURM обеспечена евро в соотношении 1:1 и хранится в испанских банках, таких как BBVA и Caixabank.

Алекс Саиз Вердагер, генеральный директор MONEI, назвал испытание «еще одним шагом на нашем пути к полной цифровизации платежей». Он считает, что новый стейблкоин предоставит возможность отправлять деньги «более безопасным, программируемым, экономичным, демократичным и либерализованным» способом, чем когда-либо.

Связанный: ЕЦБ выпускает звонок поставщикам, отчет о ходе разработки свода правил цифрового евро

Согласно объявлению, EURM облегчит транзакции между любыми двумя людьми, имеющими доступ к мобильному телефону, за «миллисекунды». При этом комиссия составит до «тысячных долей евро за транзакцию». Инфраструктура стейблкоина также включает несколько корпоративных опций, таких как ежемесячные или ежедневные выплаты сотрудникам или бонусы за производительность в режиме реального времени «на основе роботизированных инструкций».

Банк Испании объявил о запуске собственной оптовой программы цифровой валюты центрального банка (CBDC) еще в 2022 году. Хотя позже Вердагер из MONEI намекнул на возможность того, что EURM станет предпочтительной технологией для Банка Испании, в январе 2024 года последний объявилотдельное тестирование в партнерстве с Cecabank, Abanca и Adhara Blockchain.

Испанская программа CBDC уникальна, поскольку было публично заявлено, что она независима от проекта цифрового евро, который в случае реализации охватит все экономики еврозоны. Тем временем Министерство экономики и цифровой трансформации Испании объявило, что внедрит регулирование рынков криптоактивов Европейского Союза за шесть месяцев до установленного срока.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий