Великобритания инвестирует 300 миллионов фунтов в два суперкомпьютера искусственного интеллекта, Харрис настаивает на безопасности искусственного интеллекта

Новости

Великобритания объявила 1 ноября после завершения первого дня своего глобального «Саммита по безопасности искусственного интеллекта», что оно увеличит финансирование двух суперкомпьютеров искусственного интеллекта (ИИ) до 300 миллионов фунтов стерлингов (363,57 миллиона долларов США).

Эти суперкомпьютеры, также известные как «Ресурс исследований искусственного интеллекта», предназначены для поддержки исследований по созданию более безопасных передовых моделей искусственного интеллекта, что было основной темой саммита.

В сообщении на X премьер-министр Великобритании Риши Сунак прокомментировал, что по мере того, как передовые модели ИИ станут более мощными, эти инвестиции «гарантируют, что у британских научных талантов будут инструменты, необходимые для того, чтобы сделать самые передовые модели ИИ безопасными».

Два новых суперкомпьютера дадут британским исследователям более чем в 30 раз большую мощность, чем нынешние крупнейшие в стране общедоступные вычислительные инструменты искусственного интеллекта. Компьютеры должны быть запущены к лету 2024 года.

Эта разработка также будет способствовать созданию самого быстрого компьютера в Великобритании, которым станет Isambard-AI. Он будет построен Hewlett Packard Enterprise и оснащен 5000 передовыми чипами Nvidia AI.

Связанный: Искусственный интеллект и реальные активы приобретают все большее значение в дискуссиях инвесторов

Вторая машина под названием «Dawn» будет создана совместно с Dell и оснащена 1000 чипами искусственного интеллекта от Intel. В августе сообщалось, что Великобритания потратила 130 миллионов долларов на чипы искусственного интеллекта.

Согласно заявлению Великобритании, Isambard-AI сможет выполнять более 200 петафлопс, или 200 000 000 000 000 000 вычислений (200 квадриллионов) каждую секунду.

В первый день саммита также присутствовала вице-президент США Камала Харрис. До этого она и Сунак согласились с необходимостью «тесного сотрудничества в вопросах возможностей и рисков, связанных с передовым ИИ».

В своей речи Харрис предупредила о потенциальных «кибератаках такого масштаба, которые превосходят все, что мы когда-либо видели раньше, на биологическое оружие, созданное на основе искусственного интеллекта, которое может поставить под угрозу жизни миллионов людей».

Она сказала, что сейчас «срочный» момент для коллективных действий по этому вопросу.

Эти замечания вице-президента США прозвучали всего через несколько дней после того, как администрация Байдена опубликовала указ о стандартах безопасности ИИ, которые она планирует реализовать.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий