Великобритания рискует проиграть гонку ИИ из-за подхода, в котором безопасность превыше возможностей

Новости

Комитет Палаты лордов по коммуникациям и цифровым технологиям предупредил, что подход Великобритании к искусственному интеллекту (ИИ) стал слишком узко ориентированным на безопасность ИИ и угрозы, которые эта технология может представлять, а не на ее преимущества, что создает риск проигрыша. о возможностях, которые предлагает ИИ.

В отчете об искусственном интеллекте и больших языковых моделях (LLM), на которых основаны генерирующие инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, Комитет лордов по коммуникациям и цифровым технологиям заявил, что эта технология приведет к определяющим эпоху изменениям, сравнимым с изобретением Интернета.

Однако комитет предупредил, что Великобритании необходимо сбалансировать свой подход к этому вопросу и рассмотреть возможности, которые может предложить ИИ. В противном случае Великобритания потеряет свое международное влияние и станет стратегической зависимостью от зарубежных технологических компаний в сфере технологий, которые, как ожидается, будут играть жизненно важную роль в повседневной жизни в ближайшие годы.

В ноябре Великобритания провела первый саммит по безопасности ИИ в Блетчли-Парке, объединивший более 25 стран, ООН и ЕС. На саммите основное внимание было уделено постоянным рискам ИИ, включая его потенциал как экзистенциальную угрозу, роль в продвинутых кибератаках и подверженность злоумышленникам неправомерному использованию при разработке биологического или химического оружия.

В отчете Комитета лордов по коммуникациям и цифровым технологиям содержится призыв к более значительной поддержке стартапов в области искусственного интеллекта, развитию вычислительной инфраструктуры, усилению работы по совершенствованию цифровых навыков и дальнейшему изучению потенциала «внутренней» суверенной британской модели большого языка.

По теме: Volkswagen запускает новую компанию по искусственному интеллекту для создания прототипов транспортных средств

Подчеркнув значительную конкуренцию между разработчиками открытых и закрытых моделей в секторе ИИ, каждый из которых стремится к созданию нормативной базы, отвечающей их интересам, комитет рекомендовал правительству сделать рыночную конкуренцию приоритетом в качестве ключевой цели политики в области ИИ, чтобы предотвратить неправомерное влияние со стороны любыхвечеринка.

Кроме того, в документе комитета рекомендовано поддерживать авторское право, даже если для этого потребуются новые законы. Правительство должно предоставить владельцам контента возможность проверять, используются ли их данные надлежащим образом, и инвестировать в обширные, высококачественные наборы обучающих данных, чтобы побудить технологические компании использовать лицензированные материалы.

В документе говорится о необходимости правительства Великобритании поддерживать эффективный регулирующий надзор. Непосредственным приоритетом должна стать разработка аккредитованных стандартов и общих методов аудита в темпе, обеспечивающем ответственные инновации, поддержку внедрения бизнесом и обеспечение значимого регулирующего надзора.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий