Внедрение CBDC может дестабилизировать банки и помочь домохозяйствам, говорится в исследовании Министерства финансов США.

Новости

Полная интеграция стейблкоина или цифровой валюты центрального банка (CBDC) в экономику дестабилизирует банки, но улучшит благосостояние домохозяйств, говорится в исследовании, опубликованном подразделением казначейства США. Ущерб банковскому делу, причиняемый цифровыми валютами, может быть «значительным» во время стресса.

В исследовании Управления финансовых исследований рассматривается теоретическое «стабильное состояние» в финансовом секторе после успешного внедрения стейблкоина или CBDC. Это контрастирует с исследованиями, в которых рассматривались риски банковского набега и дезинтермедиации, вызванные введением цифровых валют.

Авторы настоящего исследования увидели риск системного снижения доли заемных средств, то есть сокращения собственного капитала банков, что ведет к снижению устойчивости в кризисное время после введения цифровой валюты.

Они утверждали, что при наличии в экономике стабильной монеты или CBDC банковские депозиты будут «конкурировать» с цифровой валютой в портфелях ликвидности домашних хозяйств. Это заставит банки сократить спред между кредитными и депозитными ставками за счет повышения процентов, выплачиваемых по депозитам, в результате чего у них останется меньше собственного капитала, чем было бы без цифровых валют.

Связанный: США изучают способы гарантировать 18 трлн банковских депозитов страны: отчет

Домашние хозяйства выиграют от конкуренции между банками и цифровой валютой. Авторы писали:

«В нашей эталонной калибровке, в которой мы сопоставляем эластичность между цифровой валютой и депозитами с расчетной эластичностью между депозитами и наличными, мы обнаруживаем правдоподобный рост благосостояния порядка 2% в эквиваленте потребления».

Согласно исследованию, если бы цифровая валюта слишком хорошо конкурировала с банковскими депозитами, возникающая в результате финансовая нестабильность могла бы негативно сказаться на домохозяйствах. Более того, даже если это не так, цифровые валюты могут быть не лучшим способом повышения общественного благосостояния. «Эмитенты, максимизирующие прибыль на конкурентном рынке», могут превзойти цифровую валюту. Авторы пришли к выводу:

«Наши результаты показывают, что финансовые трения могут ограничивать потенциальные преимущества цифровых валют, а оптимальный уровень цифровой валюты может быть ниже того, что было бы выпущено в конкурентной среде».

В исследовании использовалась глубокая и продвинутая математика и экономическая теория для продвижения своих аргументов. Он появился 22 марта, в тот же день, когда Белый дом опубликовал Экономический доклад президента. В президентском отчете также выражена обеспокоенность по поводу потенциально вредного воздействия экономически интегрированной CBDC на банковскую систему.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий