Возможно, это БЫЛО незаконно: эксплуататор Mango Markets арестован по обвинению в мошенничестве

Новости

Криптовалютный трейдер, стоящий за эксплойтом децентрализованной биржи Mango Markets стоимостью 110 миллионов долларов, был арестован в Пуэрто-Рико и обвинен в манипулировании рынком и мошенничестве.

Согласно ранее закрытой жалобе, поданной в Южный округ Нью-Йорка и обнародованной 27 декабря, Федеральное бюро расследований (ФБР) предъявило Аврааму Айзенбергу один пункт обвинения в «товарном мошенничестве» и один пункт обвинения в «товарных манипуляциях» в отношениик его подвигу Mango Markets.

Эксплойт Айзенберга от 11 октября Mango Markets работал путем манипулирования стоимостью собственного токена платформы MNGO, искусственно завышая его цену по отношению к USD Coin (USDC).

Затем Айзенберг и его команда взяли «крупные кредиты» под его завышенное обеспечение, что истощило казну Mango на сумму около 110 миллионов долларов в различных криптовалютах.

Днем позже, 12 октября, Mango вступила в переговоры с Айзенбергом о возврате средств.

15 октября Айзенберг публично признался в использовании криптовалютной биржи, заявив, что в то время он был вовлечен в команду, которая «использовала высокодоходную торговую стратегию», и сказал, что считает все свои действия «законными действиями на открытом рынке».

ФБР в своей недавней жалобе заявило, что действия Айзенберга представляют собой как мошенничество, так и манипулирование рынком, поскольку он «умышленно и сознательно» участвовал в схеме, включающей «преднамеренное и искусственное манипулирование» ценой бессрочных фьючерсов на Mango Markets.

В конечном итоге это позволило ему вывести криптовалюты на сумму 110 миллионов долларов, большая часть которых поступила из депозитов других инвесторов Mango Markets.

«Из-за снятия средств [Айзенбергом] другие инвесторы с депозитами на Mango Markets потеряли большую часть или все эти депозиты», — объяснил специальный агент ФБР Брэндон Рач в жалобе от 23 декабря.

Рац сказал, что Айзенберг, возможно, также знал, что его действия были незаконными, поскольку на следующий день после эксплойта Mango Markets Айзенберг вылетел из Соединенных Штатов в Израиль.

«Судя по времени полета, поездка, похоже, была попыткой избежать задержания правоохранительными органами сразу после схемы манипулирования рынком», — сказал он.

Согласно заявлению прокурора США по Южному округу Нью-Йорка, Айзенберг был арестован 26 декабря в Пуэрто-Рико.

По теме: Как низкая ликвидность привела к тому, что Mango Markets потеряла более 116 миллионов долларов

В ноябре Айзенберг снова попытал счастья, на этот раз с протоколом децентрализованных финансов (DeFi) Aave, взяв кредит в размере 40 миллионов токенов CRV у Aave и сделав ставку на падение цены в результате серии изощренных коротких продаж.

Однако план в конечном итоге не удался, поскольку цена фактически выросла во время атаки, что привело к убыткам из-за значительной короткой позиции.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий