Все, что произошло с Цельсиусом и Алексом Машинским до сих пор

Новости

13 июля власти арестовали Алекса Машинского, бывшего главного исполнительного директора Celsius Network. Ему предъявлены уголовные и гражданские обвинения, связанные с его работой на платформе кредитования криптовалюты, соучредителем которой он стал в 2017 году.

Хотя потенциальное уголовное преследование Машинского и обвинение Цельсия продолжаются, события этой недели стали кульминацией для многих пользователей криптовалюты, пострадавших от краха платформы. Вероятно, перед крахом рынка криптовалют в 2022 году у Celsius были проблемы, но крах Terra привлек внимание к нестабильности кредитной платформы.

Celsius Network, основанная в 2017 году, выросла до более чем 1,7 миллиона клиентов и активов на сумму 25 миллиардов долларов под управлением на пике своего развития во время глобальной пандемии. Тем не менее, спад на рынке криптовалюты пролил свет на торговую практику фирмы с использованием заемных средств и способствовал ее падению.

Цена токена Celsius (CEL) значительно упала в начале 2022 года на фоне отвязки стейблкоинов, таких как Tether (USDT), от доллара США и падения Terra. В июне 2022 года Celsius объявила, что приостановит все операции по снятию средств, чтобы «поставить Celsius в более выгодное положение для выполнения со временем своих обязательств по выводу средств», не указывая точных сроков.

Celsius подал заявление о банкротстве по главе 11 14 июля 2022 года, в результате чего вкладчики не были уверены в судьбе своих активов, заблокированных на кредитной платформе. До и после объявления многие государственные финансовые регуляторы США выпустили предупреждения Celsius, причем призывы варьировались от приказа платформе прекратить предлагать ценные бумаги до обвинений Машинского в вводящих в заблуждение заявлениях.

Машинский ушел с поста генерального директора в сентябре 2022 года, заявив, что его роль «все больше отвлекает» пользователей, столкнувшихся с «трудными финансовыми обстоятельствами». В сообщениях того времени о процедуре банкротства фирмы говорилось, что у Celsius долг около 2,8 миллиарда долларов.

К концу 2022 года Министерство юстиции США уже предъявило обвинение Машинскому, Цельсию и бывшему директору по доходам Рони Коэн-Павону по многочисленным обвинениям, связанным с мошенничеством, но разбирательство оставалось закрытым до июля 2023 года. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Федеральная торговая комиссия (FTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), вероятно, начали строить свои собственные дела против Celsius за нарушение правил в рамках своих соответствующих полномочий.

Связанный: соответствующие критериям пользователи Celsius могут изъять все «распределяемые активы хранения» после одобрения суда

В январе 2023 года генеральный прокурор Нью-Йорка подал иск против бывшего генерального директора за якобы многочисленные «ложные и вводящие в заблуждение заявления», в результате которых инвесторы потеряли миллиарды. В июле CFTC и SEC объявили гражданские иски против Машинского на фоне уголовных обвинений бывшего генерального директора, но при этом урегулировали дела с самой платформой. FTC оштрафовала кредитную платформу на 4,7 миллиарда долларов за якобы «растрату миллиардов пользовательских депозитов» после «обмана» пользователей.

На момент публикации Машинский не признал себя виновным по всем пунктам обвинения, свободен под залог в 40 миллионов долларов и не имеет права путешествовать, кроме как при особых обстоятельствах. Должники Celsius заявили, что они «удовлетворены» разрешением дел с федеральными регулирующими органами, поскольку платформа продолжает процедуру банкротства.

Машинский присоединяется к растущему числу лиц в криптовалютном пространстве, преследуемых властями за предположительное мошенничество с пользователями. Бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид остается на свободе под залогом в США до первого уголовного суда в октябре, а соучредитель Terra До Квон был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения в Черногории, откуда он может быть экстрадирован в США или Южную Корею. Корее грозит обвинение в мошенничестве.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и показать свою поддержку независимой журналистики в криптовалютном пространстве.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий