Выплата Биткоин Mt. Gox: день, который никогда не наступит

Новости

Печально известное нарушение безопасности Mt. Gox в 2014 году, в результате которого было потеряно 850 000 Биткоин (BTC) средств инвесторов, привело к тому, что его пользователи начали, казалось бы, бесконечную десятилетнюю попытку закрытия через возмещение средств.

На протяжении многих лет Mt. Gox отказывалась от своих многочисленных планов по возмещению средств, которые биржа криптовалют запретила своим пользователям снимать — начиная с 25 февраля 2014 года.

Последнее уведомление об изменении сроков погашения. Источник: Mt. Gox.com

Однако, поскольку Mt. Gox переносит сроки погашения еще на один год, с 31 октября 2023 года по 31 октября 2024 года, ожидание возмещения продлится для инвесторов Mt. Gox до 11-го года.

Mt. Gox 2014: Год крупнейшего взлома Биткоин (средняя цена BTC 420 долларов США)

Через несколько дней после того, как Mt. Gox потеряла 850 000 BTC в результате взлома в феврале 2014 года, просочившиеся документы показали, что биржа криптовалют стала неплатежеспособной. Это читать:

«Холодное хранилище было уничтожено из-за утечки в горячем кошельке. Реальность такова, что Mt. Gox может обанкротиться в любой момент и, безусловно, заслуживает этого как компания».

Обычно предполагалось, что падение Mt. Gox будет означать конец Биткоина, учитывая, что на тот момент на бирже контролировалось 70% общего количества Биткоин, находившихся в обращении. Mt. Gox подала заявление о защите от банкротства в окружной суд Токио, Япония, после потери почти 500 000 долларов США.

Вскоре на биржу посыпались многочисленные судебные иски, поскольку инвесторы опасались возможности намерения Mt. Gox вернуть средства инвесторов. Настроение недоверия за год возросло, поскольку Mt. Gox не сообщила о планах по возмещению расходов при удалении своего веб-сайта и присутствия в социальных сетях.

Mt. Gox 2015: Токийский суд и обратно (средняя цена BTC $260)

На фоне продолжающегося дела о банкротстве в окружном суде Токио генеральный директор Mt. Gox Марк Карпелес был арестован японской полицией на 23 дня без предъявления обвинений по обвинению в манипулировании компьютерной системой с целью раздувания своего счета. Властям было трудно связать преступников с преступлениями, связанными с криптовалютами, из-за отсутствия правил, касающихся криптовалют.

22 апреля 2015 года управляющий банкротством Mt. Gox Нобуаки Кобаяши поручил пользователям подать иск о недостающем биткоине по почте или через форму, доступ к которой можно получить с помощью логина и пароля Mt Gox.

Считалось, что Mt. Gox вернет около 20% средств пользователей, учитывая падение рыночной цены Биткоина.

Mt. Gox 2016: Инвесторы проходят процедуру претензии (средняя цена BTC — 620 долларов США)

Mt. Gox сообщила, что истцам планировалось передать только активы на сумму 91 миллион долларов. Однако не все инвесторы смирились с предполагаемыми планами Mt. Gox возместить небольшую часть средств. В результате общая сумма требований о возмещении достигла $2,4 трлн, хотя потери составили около $500 000.

Это был также год, когда идея хранения криптовалют в холодных кошельках привлекла столь необходимое внимание криптовалютного сообщества.

После того как Карпелес был дважды арестован в 2015 году по обвинению в растрате денег клиентов на сумму 3 миллиона долларов, Карпелес был освобожден из тюрьмы 13 июля 2016 года после внесения залога в размере почти 100 000 долларов.

Mt. Gox 2017: Юридическая борьба и появление монеты Karpeles (средняя цена BTC — 5000 долларов США)

Дискуссии о возмещении средств были омрачены судебным разбирательством против причастности бывшего генерального директора Mt. Gox Карпелеса к растрате средств.

В ходе суда Карпелес признался в использовании так называемого «Вилли-бота» (обмена обязательств). Бот получил свое название от трейдеров Mt. Gox, обеспокоенных манипулированием объемами биржи на пике ее активности.

28 ноября 2017 года Карпелес объявил о своих планах провести первичное размещение монет (ICO), чтобы привлечь 245 миллионов долларов для «возрождения» Mt. Gox. Однако Карпелес отклонил это решение, узнав о юридических препятствиях, связанных с запуском кампании ICO.

Mt. Gox 2018: медленный год для кредиторов (средняя цена BTC $7000)

После сильного восстановления цен за последний год, 1 августа 2018 года, Mt. Gox пересмотрела свою базовую политику по подготовке плана реабилитации. Это читать:

«Mt. Gox не способна вернуть все BTC, внесенные кредиторами. Соответственно, мы считаем, что все активы Mt. Gox должны быть распределены между кредиторами, а не акционерами».

В то время биржа полагала, что большая часть активов, включая примерно 166 000 BTC и 168 000 Bitcoin Cash (BCH) и других деривативов, которыми в настоящее время владеет Mt. Gox, должна быть выплачена кредиторам в момент первого платежа.

Несмотря на продолжающуюся дискуссию, решение, которое могло бы удовлетворить требования закона и кредиторов, так и не было принято.

Mt. Gox 2019: продление планов и задержки (средняя цена BTC — 8000 долларов США)

Ожидание Mt. Gox было на пике, поскольку план реабилитации, по-видимому, находился в стадии реализации.

Mt. Gox продлевает сроки планов реабилитации. Источник: Mt. Gox

Однако Mt. Gox обратилась в токийский суд с просьбой продлить срок подачи плана реабилитации.25 октября 2019 года Окружной суд Токио издал постановление о продлении срока реализации плана реабилитации с 28 октября 2019 года до 31 марта 2020 года.

Mt. Gox 2020: продление плана и задержки (средняя цена BTC — 11 000 долларов США)

Вопреки пятилетней тенденции отсрочки выплат пользователям, в начале 2020 года нью-йоркская частная инвестиционная компания Fortress предложила выкупить требования кредиторов у Mt. Gox. Если бы сделка состоялась, правомочные кредиторы получили бы 1293 доллара за каждый биткоин, которым они владели в кошельке биржи.

К марту Mt. Gox опубликовала еще один проект плана реабилитации, в котором раскрыла свои планы по ликвидации других криптовалют, кроме BTC и BCH. Однако инвесторам пришлось ждать гораздо дольше после того, как Токийский суд одобрил еще один запрос Mt. Gox о продлении, сославшись на «вопросы, требующие более тщательного изучения».

Суд учел это ходатайство, тем самым отложив дату расчета по биткоину Mt Gox до 15 октября 2020 года, которая позже была перенесена на следующий год.

Mt. Gox 2021: бычий рост Биткоин создает хопиум (средняя цена BTC — 37 000 долларов США)

20 октября 2021 года кредиторы Mt. Gox утвердили план реабилитации, призванный компенсировать им миллиарды потерянных Биткоин. По словам попечителя Mt. Gox Нобуаки Кобаяши, примерно 99% кредиторов, пострадавших от краха, поддержали последние планы возмещения.

Поскольку биткоин достиг рекордного максимума в 69 000 долларов, широко распространено мнение, что суммы, хранящейся в биткоин-тайнике Mt. Gox, может быть достаточно, чтобы возместить полные потери инвесторов.

На фоне позитивных настроений инвесторов пользователи ждали дальнейших инструкций, ожидая реализации утвержденных планов.

Mt. Gox 2022: регистрация для возмещения продолжается (средняя цена BTC — 42 000 долларов США)

Энтузиазм 2021 года перешел и в этот год, когда инвесторы выстроились в очередь, чтобы предоставить подробную информацию о регистрации методов погашения.

Mt. Gox делится планами способов погашения. Источник: Mt. Gox

Также ходили слухи, что выпуск 150 000 BTC может стать событием «черного лебедя» для экосистемы Биткоин. Кредиторам Mt. Gox было дано до января 2023 года зарегистрироваться и выбрать способ погашения в рамках плана, по которому они будут компенсировать свои убытки.

Связанный: Приближается дата погашения Mt. Gox: у Биткоина проблемы?

Mt. Gox 2023: День, который никогда не наступит (средняя цена BTC $27 000)

В 2023 году сроки регистрации возмещения дважды переносились на будущее. Однако 7 апреля доверенное лицо Mt. Gox Кобаяши заявил, что срок предоставления кредиторами информации о погашении — уточнение получателя платежа и типа платежа — прошел.

К разочарованию кредитора, Mt. Gox перенесла срок погашения на октябрь 2024 года.

Mt. Gox еще не ответил на запрос Cointelegraph о комментариях по поводу своего обязательства возместить средства пользователей. В письме от 21 сентября Кобаяши написал, что с разрешения Окружного суда Токио он продлил сроки базового погашения, досрочного единовременного погашения и промежуточного погашения.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий