Япония планирует сформировать экспертную группу для изучения цифровой иены: отчет

Новости

Министерство финансов Японии планирует в апреле создать группу экспертов для изучения возможности введения цифровой иены, сообщило японское новостное агентство NHK.

Согласно отчету, группа министерства сосредоточится на создании основы для цифровой валюты центрального банка (CBDC) и будет ссылаться на техническое исследование, проведенное Банком Японии (BOJ) за последние два года. Министерство намерено использовать выводы группы экспертов для подготовки к возможному выпуску цифровой иены.

CBDC — это цифровые версии традиционных валют, таких как доллар США, иена и евро, выпущенные и поддерживаемые центральными банками. В отличие от криптовалют, которые претендуют на то, чтобы быть децентрализованными и не поддерживаться каким-либо правительством или центральным органом, CBDC выпускаются центральным банком и работают в рамках централизованной системы.

Хотя CBDC все еще находятся на ранних стадиях разработки, противники выпуска цифровых валют центральным банком выразили обеспокоенность тем, что эта технология даст монетарным властям беспрецедентный контроль над финансовыми транзакциями. Кроме того, некоторые люди утверждают, что CBDC не нужны и что традиционных форм оплаты достаточно.

По теме: Россия откладывает тестирование запуска цифрового рубля из-за законотворческого процесса

Несмотря на эти опасения, многие центральные банки по всему миру изучают возможности выпуска CBDC, и споры об их использовании продолжаются. Соединенные Штаты, Китай, Индия и несколько европейских стран уже изучают жизнеспособность государственных цифровых валют.

Как ранее сообщалось, Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) продвигается к полному запуску своей CBDC, называемой цифровым дирхамом, для внутренних и международных платежей.23 марта CBUAE объявила о подписании соглашения с G42 Cloud и R3 о предоставлении инфраструктуры и технологий для реализации CBDC. Ожидается, что цифровой дирхам не только решит проблемы с платежами, но и будет способствовать расширению доступа к финансовым услугам, поскольку страна стремится стать безналичным обществом.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий