YouTube предотвращает мошенничество с криптовалютой XRP, восстанавливая взломанный канал

Новости

Известный ютубер DidYouKnowGaming смог восстановить доступ к своему каналу YouTube, который анонимный злоумышленник взломал для продвижения мошенничества с криптовалютой XRP (XRP).

Несмотря на то, что взлом каналов YouTube для продвижения мошеннических действий уже давно является методом нацеливания на неосторожных инвесторов, число создателей на платформе, сообщающих о взломе, увеличилось. Совсем недавно DidYouKnowGaming — ютубер с 2,4 миллионами подписчиков — предупредил своих подписчиков в Твиттере о взломе.

Получив доступ к учетной записи, хакер изменил профиль YouTuber и обложки на логотип Ripple, как показано ниже.

Взломанный YouTube-аккаунт DidYouKnowGaming. Источник: Твиттер

Быстрое вмешательство YouTube обеспечило контроль над ущербом, не позволив хакерам XRP взаимодействовать с подписчиками канала. Недавно один из крупнейших создателей YouTube Linus Tech Tips сообщил о потере доступа к своему ряду каналов.

Хотя эксплойт, используемый хакерами для получения доступа к учетным записям YouTube, остается загадкой, жертвы YouTube всегда могли восстановить свои учетные записи и удаленные видео, если таковые были.

Угроза таких взломов для инвесторов в криптовалюту очевидна, учитывая рост дипфейков — поддельных видеороликов, генерируемых инструментами искусственного интеллекта (ИИ) для распространения дезинформации.

Хакеры часто создают дипфейки генерального директора Tesla Илона Маска среди других предпринимателей, чтобы ввести в заблуждение инвесторов в криптовалюту.

Опасения обостряются, когда китайский технический гигант Tencent запустил новую услугу «дипфейки как услуга», позволяющую пользователям выдавать себя за кого угодно за 145 долларов (1000 юаней).

Версия дипфейка (слева), созданная сервисом искусственного интеллекта Tencent Cloud. Источник: Tencent (через Цземянь)

Как ранее сообщалось, сервис будет использоваться Tencent для размещения рекламных роликов в прямом эфире для китайской демографической группы.

Связанный: вот как быстро обнаружить мошенническую криптовалюту — руководители кибербезопасности

Криптовалютные инвесторы по всему миру используют YouTube, чтобы узнавать и исследовать мир криптовалют, блокчейна и Web3.

Чтобы узнать больше о разработке Web3, посетите эти пять каналов YouTube, которые могут помочь инвесторам и энтузиастам помочь в их путешествии.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий