Запросы правительства на пользовательские данные от Big Tech увеличились на 25%: данные

Новости

То, как крупные технологические компании обращаются с пользовательскими данными, долгое время вызывало споры. Meta, Apple, Google и Microsoft часто обвиняют в сборе и продаже персональных данных своих пользователей. Однако, куда именно идут эти данные и какая их часть передается компаниям и правительствам, все еще может быть неясно.

Тем не менее, новое исследование Surfshark показывает, что запросы на такие личные данные пользователей от правительств мира растут. Исследование было сосредоточено на периоде с 2013 по 2021 год, при этом в 2020 году наблюдалось наиболее заметное увеличение по сравнению с предыдущим годом на 38%, за которым последовало увеличение на 25% в 2021 году.

Meta, Microsoft, Apple и Google были четырьмя крупными технологическими фирмами, которые учитывались в ходе опроса, причем учетные записи Meta вызывали наибольший интерес со стороны властей. Две из пяти учетных записей, размещенных на Meta, были запрошены (6,6 млн) за период исследования.

Общее количество запрашиваемых учетных записей (2013–2021 гг.). Источник: Surfshark

У Apple, с другой стороны, было меньше всего: всего 416 тысяч запрошенных учетных записей от мировых властей.

Исследование показывает, что 60% запросов поступило от властей США и Европы. Однако США запросили более чем в два раза больше учетных записей на 100 000 пользователей, чем все страны ЕС вместе взятые.

После США на первых местах следуют Германия, Сингапур, Великобритания и Франция.

Связанный: Узлы собираются свергнуть технологических гигантов — от Apple до Google

Согласно отчету, запросы данных часто связаны с уголовными расследованиями, а также с гражданскими или административными делами, в которых необходимы цифровые данные.

Габриэле Кавецките, член советника по вопросам конфиденциальности Surfshark, сказала, что наряду с запросами данных власти также изучают способы отслеживания и пресечения преступлений с помощью онлайн-сервисов.

«С одной стороны, введение таких новых мер могло бы помочь раскрыть серьезные уголовные дела, но организации гражданского общества выразили озабоченность по поводу поощрения методов наблюдения…»

Со стороны технологических компаний скорость раскрытия пользовательских данных увеличилась почти на 71%. Apple лидирует в раскрытии такой информации с уровнем раскрытия 86% в 2021 году и средним уровнем раскрытия 82% за период исследования.

Процент частично или полностью раскрытых запросов пользовательских данных (в среднем за год). Источник: Surfshark

Инструменты децентрализации и Web3 часто рекламировались как решения для преодоления монополии Big Tech на информацию о пользователях. Некоторые даже зашли так далеко, что заявили, что платформы Web2, такие как Facebook и Twitter, станут «устаревшими» благодаря блокчейну.

В феврале децентрализованная версия Twitter под названием Damus была официально запущена в магазинах приложений, чтобы стать «социальной сетью, которой вы управляете».

Даже сами крупные технологические компании начали проникать в пространство Web3, а Meta безуспешно внедряла NFT в Instagram и Facebook.

Журнал: правоохранительные органы США нагнетают обстановку в связи с преступлениями, связанными с криптографией

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий