Запуск концептуального проекта лаосской CBDC с использованием системы, впервые разработанной в Камбодже

Новости

Японская компания по разработке программного обеспечения для финансов Soramitsu объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с Департаментом платежных систем Банка Лаосской Народно-Демократической Республики о запуске проекта проверки концепции цифровой валюты лаосского центрального банка (CBDC). Согласно соглашению, цифровая форма лаосского кипа под названием DLak будет запущена 7 февраля.

Согласно пояснительному видео, центральный банк будет предоставлять DLak коммерческим банкам в обмен на фиатную валюту, а пользователь будет обменивать фиат на DLak у коммерческого банка. Затем пользователь будет совершать покупки у участвующих продавцов, используя QR-код и приложение.

DLak будет мгновенно конвертирован в фиат коммерческим банком, что позволит продавцам получать платежи в режиме реального времени. Раньше на обработку цифровой транзакции в Лаосе уходило до месяца.

По-видимому, пользователю не потребуется иметь банковский счет для совершения операций с DLak. Финансовая доступность для людей, не имеющих банковских счетов, является одной из заявленных целей проекта. По данным Nikkei Asia, около 70% лаосцев не имеют банковских счетов.

Связанный с: Ожидается, что к 2022 году бюджет Лаоса получит 194 миллиона долларов от майнеров криптовалюты

Проект DLak был создан по образцу камбоджийской системы Bakong, запущенной в сотрудничестве с Soramitsu в 2020 году. Эта система не называлась CBDC. Система Bakong привлекла 200 000 пользователей за несколько месяцев и начала эксперименты с трансграничными транзакциями в 2021 году.

Упрощение денежных переводов из-за границы также является целью DLak. Кроме того:

«CBDC — это способ повысить сложность платежных систем, а также обеспечить экономическую безопасность за счет местной валюты, не зависящей от других стран».

Согласно Nikkei Asia, Bakong и DLak помогут сохранить стабильность валют своих стран при торговле с Китаем, который ввел цифровой юань. Soramitsu заявила, что также проводит исследования CBDC на Фиджи, Вьетнаме и Филиппинах.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий