Жертвы ХАМАСа подали в суд на Binance из-за предполагаемой «помощи» террористам

Новости

Криптовалютная биржа Binance, ее бывший генеральный директор Чанпэн Чжао, а также правительства Ирана и Сирии были названы ответчиками по иску, поданному тремя семьями жертв нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Истцы, в число которых входят бывшие заложники, члены семей пострадавших и имущество врача, погибшего при оказании помощи раненым, требуют возмещения ущерба в соответствии с Законом США о борьбе с терроризмом, утверждая, что ответчики оказывали «существенную помощь» террористам.

Выдержка из предварительного заявления из жалобы, поданной в Нью-Йорке. Источник: Пейсер

Жалоба была подана в Южный окружной суд Нью-Йорка 31 января, в ней говорится:

«Ответчик Binance в период с 2017 по середину 2023 года обработал многочисленные транзакции, связанные с Хамасом и связанными с ним палестинскими террористическими группировками, предоставив тайный инструмент финансирования, который Binance намеренно скрыл от регулирующих органов США».

Истцы утверждают, что Binance помогала и подстрекала установленные иностранные террористические организации, оказывая материальную поддержку террористам, оказывая материальную поддержку иностранным террористическим организациям. Они требуют компенсации и штрафных санкций, а также возмещения издержек.

Ответчики также сослались на ноябрьское соглашение Binance с Министерством юстиции США, которое включало нарушения правил борьбы с отмыванием денег, заявив:

«Министерство юстиции США («Министерство юстиции») и регулирующие органы США сообщили, что в течение многих лет Binance […] сознательно позволяла незаконным субъектам, включая ХАМАС и другие террористические группы, обходить законы США и нормативные ограничения, связанные с финансированием терроризма».

Binance согласилась выплатить штраф в размере 4,3 миллиарда долларов и подвергнуться тщательному контролю со стороны правительственных учреждений США в ходе урегулирования. После нападения на Израиль 7 октября биржа криптовалют заморозила счета, связанные с ХАМАС, в течение нескольких дней по запросу израильских правоохранительных органов.

По теме: США, Великобритания и Австралия усиливают санкции в отношении связанных с ХАМАС посредников в криптовалюте

Призывы к действиям по борьбе с финансированием терроризма были услышаны в Конгрессе США от обеих партий, причем в некоторых из них конкретно упоминалась Binance.

Коинтелеграф обратился к Binance, но не получил немедленного ответа.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий