Валютное управление Гонконга намерено контролировать резервы стейблкоинов

Новости

Центральный банк Гонконга, Валютное управление Гонконга (HKMA), хочет контролировать выпуск стейблкоинов и управление резервами.

12 января HKMA опубликовала дискуссионный документ о криптовалютах и ​​стейблкоинах, в котором изложила свое мнение о том, как следует регулировать отрасль в Гонконге.

В 34-страничном консультационном документе HKMA уделило особое внимание «стейблкоинам, связанным с платежами», указав, что рыночная капитализация всех стейблкоинов в декабре достигла 150 миллиардов долларов, что составляет 5% всего рынка криптовалют. Регулятор добавил, что все существующие стейблкоины «в основном связаны с активами и в основном привязаны» к доллару США, включая такие стейблкоины, как Tether (USDT) и USD Coin (USDC).

«Быстрое развитие криптоактивов, особенно стейблкоинов, является предметом пристального внимания международного регулирующего сообщества, поскольку оно представляет возможные риски для денежно-кредитной и финансовой стабильности», — говорится в сообщении HKMA.

Чтобы эффективно справляться с сопутствующими рисками, HKMA изложила восемь основных направлений политики, предложив стать единым регулятором для надзора за организациями, участвующими как в регулировании, так и в выполнении операций, таких как выпуск стейблкоинов и управление их резервами. Власти также хотят регулировать процессы проверки транзакций со стейблкоинами, управление хранилищем закрытых ключей и выполнение транзакций.

«Мы призываем нынешних или потенциальных игроков в экосистеме стейблкоинов ответить на этот документ и представить нам соответствующие мнения, чтобы мы могли учесть отзывы при формулировании нормативно-правовой базы», ​​— пишет HKMA. Регулятор рассчитывает завершить свои следующие шаги как можно скорее и ввести новые правила к 2023 или 2024 году.

Связанный: Гонконгская компания Coinsuper якобы блокирует снятие средств клиентами

HKMA — не единственный финансовый регулятор, обеспокоенный рисками стейблкоинов и планирующий шаги по регулированию растущей отрасли. В ноябре 2021 года Рабочая группа президента США по финансовым рынкам опубликовала отчет о возможных «набегах стейблкоинов» и «рисках платежной системы». Впоследствии в декабре Казначейство США намекнуло на новые законы, ориентированные на стейблкоины.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий