Двухпартийный законопроект о предоставлении CFTC полномочий в отношении бирж и стейблкоинов

Новости

28 апреля двухпартийная группа законодателей в округе Колумбия представила обновленный законопроект о регулировании разработчиков криптовалюты, дилеров, бирж и поставщиков стейблкоинов, поставив их под регулирующий контроль Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Закон о цифровых товарных биржах 2022 года (DCEA) был повторно представлен Конгрессу представителями республиканцев Гленном Томпсоном и Томом Эммером при поддержке соавторов-демократов Даррена Сото и Ро Кханна.

Обновленная версия включает раздел, посвященный поставщикам стейблкоинов, которые могут зарегистрироваться в качестве «оператора цифровых товаров с фиксированной стоимостью». Эти операторы будут обязаны делиться информацией о том, как работает стейблкоин, сохраняя записи для регулятора, а также предоставляя информацию об активах, поддерживающих «цифровой товар с фиксированной стоимостью», и о том, как они защищены.

Согласно последнему законопроекту, DCEA уполномочит CFTC регистрировать и регулировать криптовалютные биржи, которые предлагают спотовую торговлю криптовалютными товарами — те, которые позволяют трейдерам покупать криптовалюты по текущей цене.

DCEA не повлияет на регулирующие полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в отношении предложений ценных бумаг цифровых активов, но вместо этого классифицирует криптовалюты, которые не являются ценными бумагами, как цифровые товары, подлежащие регулированию CFTC.

биржи криптовалют также будут подчиняться тем же правилам, что и другие поставщики товаров, для листинга новых криптовалют на своих платформах. Биржи должны продемонстрировать, что криптовалюта «трудно поддается манипулированию», анализируя ее механизмы, такие как «назначение, функциональность, структура управления, распределение и участие».

Разработчики криптовалют также могут добровольно зарегистрироваться в CFTC и раскрывать информацию, необходимую для публичной торговли и листинга на бирже. В кратком изложении акта говорится, что регистрация обеспечит точность записей, а общедоступная информация о криптовалюте будет стандартизирована и может помочь облегчить размещение на публичных биржах.

Связанный: Саморегулируемые организации растут вместе с новым регулированием криптовалюты США

Регуляторная неопределенность затронула криптовалютные компании, работающие в США, и в пресс-релизе соавторы законопроекта заявили, что это поможет смягчить преобладающую неопределенность текущих правил, при этом Сото сказал:

«Ясность регулирования имеет решающее значение для цифровых товарных рынков для продвижения инноваций и защиты прав потребителей. Новаторы тратят до пятидесяти процентов начальных расходов на судебные издержки из-за текущей нормативной неопределенности между тем, что является ценной бумагой, а что является товаром».

Отраслевой орган по защите интересов криптовалюты, Совет по инновациям, назвал законопроект «шагом вперед», поскольку он создает «новую атмосферу возможностей, не подавляя инновации», добавив:

«Это один из немногих представленных законопроектов, за которыми индустрия должна внимательно следить».

В феврале председатель CFTC Ростин Бехнам заявил законодателям во время слушаний в Сенате по цифровым активам, что у Комиссии нет полномочий для обеспечения соблюдения криптовалютного пространства из-за различных правил.

Бехнам назвал криптовалютное пространство «по сути… нерегулируемым рынком» и сказал, что дополнительные регулирующие полномочия для CFTC «позволят нам только увидеть, что происходит под капотом».

Законопроект должен быть вынесен на слушания в Комитете по сельскому хозяйству, и если он будет принят Палатой представителей, то затем он будет передан на обсуждение в Комитет Сената по сельскому хозяйству.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий